МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Возможности промышленной кооперации

19.05.2010

Возможности промышленной кооперации

С 1 июня по 8 июля текущего года в Ташкенте пройдут отраслевые промышленные ярмарки, являющиеся первым этапом ставшей уже традиционной Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи.
Данные мероприятия проводятся в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по углублению локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации» от 1 декабря 2009 года и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О программе мер по поддержке предприятий реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала» от 16 апреля 2010 года.
Принимаемые в стране по инициативе Президента Ислама Каримова меры по формированию современной, диверсифицированной и конкурентоспособной экономики путем активного продолжения структурных преобразований, модернизации, технического и технологического обновления важнейших отраслей экономики, ускорения развития производственной и социальной инфраструктуры, особенно в сельской местности, а также всемерной поддержке отечественных производителей, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства способствуют сохранению устойчивых высоких темпов роста экономики.
Базовые отрасли промышленности страны и предприятия малого бизнеса будут экспонировать продукцию по секторам производства.
С 1 по 3 июня в павильонах Узэкспоцентра состоится показ товаров и изделий предприятий комплекса машиностроения, электротехнической и авиационной промышленности, стандартизации продукции. В последующие дни это сделают предприятия комплекса образования, здравоохранения и социальной защиты и комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций. Затем посетители познакомятся с продукцией топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности и геологии. Завершат серию демонстраций предприятия комплекса коммунальной сферы, транспорта, капитального строительства и стройиндустрии, комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров и комплекса по вопросам экономики и внешнеэкономических связей.
К участию в отраслевых промышленных ярмарках широко привлекаются предприятия ведущих производственных объединений, субъекты малого бизнеса, зарубежные партнеры. На своих стендах они представят разнообразную продукцию, в том числе экспортируемую.
Участники и посетители отраслевых промышленных ярмарок смогут принять участие в презентациях отраслей и предприятий, ознакомиться с их техническими и технологическими возможностями, обменяться опытом и достижениями в области производства. На основе информационного и презентационного обмена будут устанавливаться и расширяться кооперационные связи для освоения новых видов товаров, заключаться договора на поставку необходимых для производства сырья и материалов, комплектующих и готовых изделий производственно-технического назначения. Оценивая потребности отраслей промышленности, предприятия имеют возможность определить перспективы развития в освоении новых производств и продукции востребованной на рынке, спланировать производство и пополнить портфель заказов на продукцию собственного производства до конца текущего года, а также на экспорт.
По указу Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации» от 12 ноября 2007 года закупка переработанного сырья и материалов, комплектующих и оборудования, готовых изделий производственно-технического назначения, производимых отечественными предприятиями в рамках Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, осуществляется для всех отечественных потребителей на основе прямых договоров без проведения дополнительных тендеров. Такое решение принято в целях дальнейшего углубления рыночных принципов и механизмов в осуществлении хозяйственных операций.
В конце октября 2010 года в павильонах Узэкспоцентра пройдет второй этап Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи. Форум промышленников Узбекистана имеет теперь международный статус. В нем принимают участие представители сотен иностранных фирм и компаний из разных стран мира.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft