МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Водный спорт – фактор здоровья

22.01.2014

Водный спорт – фактор здоровья

Как утверждают специалисты, физическая закалка и занятия спортом с детства играют важную роль в укреплении здоровья и долголетии человека. К примеру, мальчики и девочки, регулярно занимающиеся водным спортом, растут здоровыми, приобретают красивую осанку.

Последовательная работа, осуществляемая под руководством Президента Ислама Каримова по воспитанию никому ни в чем не уступающего подрастающего поколения, дает весомые результаты. Именно на эти цели направлено создание условий и возможностей для глубокого образования, профориентации молодежи, регулярных занятий спортом, проявления своего таланта и способностей, возведение современных школ, лицеев и колледжей, спортивных комплексов, центров детского творчества.

В возведенных в сельской местности свыше двухсот сооружениях водного спорта созданы все условия для занятий плаванием, синхронным плаванием, прыжками в воду, ватерполо. В результате на сегодняшний день этими видами спорта регулярно занимаются свыше 13 тысяч мальчиков и девочек.

Дворец водного спорта открытого акционерного общества “Саховат спорт сервис” в Юнусабадском районе столицы всегда полон молодежью, любителями спорта и родителями. Введенный в эксплуатацию в 2002 году, он полностью отвечает мировым стандартам.

На десяти плавательных дорожках дворца можно одновременно проводить занятия со ста мальчиками и девочками. Здесь действуют секции плавания, синхронного плавания, прыжков в воду. Занятия проводятся 14 квалифицированными тренерами. Восемь из них – женщины.

Талантливая молодая спортсменка и тренер Рушана Абдурахмонова в настоящее время учится в Узбекском государственном институте физической культуры. Рушана увлекается плаванием с детства. Важным фактором достижения ею огромных успехов в спорте служат условия, созданные в стране для развития массового спорта.

Приняв участие в трехэтапных спортивных соревнованиях, внедренных по инициативе Президента страны, Р.Абдурахмонова повысила свое мастерство. На состоявшейся в Бухаре Универсиаде – 2013 она заняла третье место по плаванию на дистанции 200 метров брассом. В настоящее время в свободное от занятий время она обучает детей во Дворце водного спорта, приобщает их к спорту.

– Мальчики и девочки, регулярно занимавшиеся плаванием, вырастают всесторонне здоровыми, – говорит Рушана. – Большинство ребят, посещающих наши спортивные кружки, вначале слабы и неопытны. Проведенные с ними занятия вскоре дают свои результаты. Здоровье детей укрепляется, закаляется их воля. В частности, плавание играет важную роль в профилактике и полном излечении таких заболеваний, как сколиоз, астма, остеохондроз, первичная стадия заболеваний костно-суставной системы.

Каждый ребенок, пришедший во Дворец водного спорта, прежде всего проходит обследование врача. В комплексе работают четыре терапевта. Кабинет врачей оснащен современными средствами диагностики, лечебной аппаратурой, лекарственными препаратами. Врачи постоянно наблюдают за физическим и психологическим состоянием каждого ребенка. В ходе наблюдений было выявлено, что дети, регулярно занимающиеся плаванием, в течение шести месяцев вырастают до 7 сантиметров. Отмечено также расширение их грудной клетки, рост показателя обеспечения организма кислородом.

– Мой 11-летний внук Дониёрбек посещает занятия в течение года, – говорит жительница махалли «Адолат» Юнусабадского района Розия Турдиева. – Раньше он часто простужался, были проблемы с учебой. С тех пор как он начал заниматься плаванием, он ни разу не заболел, стал лучше учиться. Эффективное использование подобных современных условий, созданных в целях укрепления здоровья наших детей, является долгом каждого родителя.

Несмотря на то, что этот спортивный комплекс специализируется в основном на оздоровлении, за прошедшие годы в действующих в нем секциях подготовлено свыше пятидесяти спортсменов, которые достойно защищают честь нашей Родины на международных соревнованиях.

Открытое акционерное общество “Саховат спорт сервис” планирует продолжить работу в данном направлении и в Год здорового ребенка, в целях широкого вовлечения населения, в частности, молодежи, в плавание, провести в сотрудничестве с махаллями, образовательными учреждениями ряд спортивных соревнований. Все это, в свою очередь, послужит важным фактором широкой пропаганды здорового образа жизни среди махаллинской молодежи, привлечения ее к массовому спорту, в том числе водному, дальнейшего укрепления ее здоровья.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft