МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Во имя здоровья матери и ребенка

29.01.2014

Во имя здоровья матери и ребенка

Охрана здоровья матери и ребенка - продолжателей рода – это прежде всего защита генофонда нации. Почитание женщины, особое отношение к воспитанию детей являются благородными качествами нашего народа. Ярким свидетельством проводимой в этом направлении работы стало объявление Президентом нашей страны 2014 года Годом здорового ребенка.

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова на основе программы "Здоровая мать - здоровый ребенок" последовательно проводятся мероприятия по охране здоровья матерей и детей, повышению медицинской культуры в семье, укреплению генофонда нации.

– Мероприятия по охране здоровья женщин, повышению медицинской культуры населения дают свои позитивные результаты, – говорит заместитель начальника Ферганского областного управления здравоохранения Туйчибой Саримсоков. – Родильные комплексы городов и районов отремонтированы и оснащены современным медицинским оборудованием. В результате проводимых в области реформ значительно снизился уровень смертности среди матерей и детей, повысился показатель средней продолжительности жизни населения.

Эта масштабная работа проводится и в самых отдаленных районах области. В частности, в Фуркатском районе в этом направлении намечены конкретные меры и обеспечивается их последовательное выполнение. В кишлаках и махаллях проводятся мероприятия и встречи, посвященные вопросам охраны материнства и детства.

– В 15 сельских врачебных пунктах района созданы все необходимые условия для оказания населению качественных медицинских услуг, - говорит начальник районного медицинского объединения Одилжон Саидахмедов. – Население довольно работой медицинских учреждений, которые на основе проектов “Здоровье-1” и “Здоровье-2” оборудованы в соответствии с современными требованиями.

За счет средств Азиатского банка развития самым современным оборудованием оснащено и родильное отделение районной центральной больницы. Продолжается строительство новой многопрофильной центральной поликлиники.

В районе уже определены рассчитанные на нынешний год мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, воспитанию здорового поколения. Квалифицированными специалистами проводится углубленный медицинский осмотр женщин фертильного возраста, они обеспечиваются поливитаминами. Особое внимание уделяется проведению медицинского осмотра молодых людей, вступающих в брак.

В общеобразовательных школах, лицеях и колледжах проводятся встречи и беседы на тему укрепления репродуктивного здоровья. Благодаря своевременному проведению профилактических мероприятий и лечебной работы из года в год снижается показатель заболеваемости среди матерей и детей.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft