МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Внедряется единая система мониторинга за чрезвычайными ситуациями

15.01.2018

Внедряется единая система мониторинга за чрезвычайными ситуациями

Опубликовано постановление Кабинета Министров от 28.12.2017 г. № 1027 «О создании Единой системы мониторинга, обмена информацией и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера».

Единая система является неотъемлемой частью Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (ГСЧС), предназначенной для решения вопросов мониторинга, обмена информацией и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера (далее – чрезвычайные ситуации).

Основными задачами Единой системы являются:

Утверждена организационно-функциональная структура Единой системы. Она объединяет органы государственного и хозяйственного управления, органы госвласти на местах и другие организации, выполняющие в рамках ГСЧС вышеуказанные функции (участники Единой системы). К ним относятся: Минздрав, Минсельводхоз, МЧС, Госкомэкологии, Госкомгеологии, Госкомкадастра, Институт сейсмологии и др. госорганизации. Управление и контроль за деятельностью Единой системы осуществляется МЧС.

Единая система имеет республиканский, местный и объектовый уровни. Взаимодействие участников Единой системы осуществляется при четком разделении зон ответственности по принципу:

Все участники Единой системы обязаны предоставлять в МЧС и его территориальные подразделения мониторинговую и прогнозную информацию о состоянии и возможной активизации источников чрезвычайных ситуаций, а также информацию о состоянии опасных природно-техногенных процессов и явлений при чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим Мининфокому совместно с МЧС поручено обеспечить:

Всем органам государственного и хозяйственного управления, входящим в структуру Единой системы, указано в трехмесячный срок:

Обмен информацией в рамках Единой системы с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями будет осуществляться в соответствии с международными договорами.

 

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 29.12.2017 г.  

 

Источник:  norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft