МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Валеология и здоровье

24.05.2014

Валеология и здоровье

Полное соблюдение каждым человеком принципов здорового образа жизни является важным фактором предотвращения заболеваний, здоровой и долгой жизни. В целях исполнения этих актуальных задач в мировой медицине сформировалось и развивается новое направление - валеология.

Об этом говорилось на состоявшейся в Ташкентском институте усовершенствования врачей республиканской научно-практической конференции, посвященной вопросам валеологии и ее интеграции в систему здравоохранения.

Ректор Ташкентского института усовершенствования врачей Д.Собиров, председатель ассоциации врачей-валеологов Узбекистана Ш.Эргашев и другие отметили, что уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова внимание расширению медико-профилактической работы, созданию условий для благоустроенной жизни народа служит важным фактором защиты интересов и сохранения здоровья человека.

В нашей стране создана современная система оказания населению первичной медико-профилактической, экстренной и специализированной медицинской помощи на уровне современных стандартов, охраны материнства и детства, сохранения санитарно-эпидемиологической стабильности. В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» ширится масштаб проводимых в этом направлении медико-социальных проектов.

В настоящее время проводится масштабная работа по интеграции в систему здравоохранения современного направления мировой медицины - валеологии. Она введена в число медицинских предметов, образована ассоциация врачей-валеологов Узбекистана. В Ташкентском институте усовершенствования врачей действует кафедра валеологии.

На мероприятии были заслушаны доклады, посвященные развитию медико-профилактических услуг, результатам сотрудничества государственных и общественных организаций в формировании здорового образа жизни, широкому применению передовых достижений мировой медицины в воспитании здорового ребенка.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft