МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Законодательной палате Олий Мажлиса

25.06.2010

В Законодательной палате Олий Мажлиса

Фото УзА

22 июня состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты утвердили повестку дня, предложенную Кенгашем Законодательной палаты.

С докладом о проекте Закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с упорядочением оборота пиротехнических изделий» выступил член Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам А.Тухташев. Было отмечено, что законопроект предусматривает введение лицензирования оборота пиротехнических изделий, усиление административной и уголовной ответственности за их незаконный оборот. Лицензированию подлежат разработка, производство, транспортировка, хранение, реализация, использование, уничтожение и утилизация пиротехнических изделий.

После ответов на вопросы состоялось постатейное обсуждение законопроекта, в ходе которого выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. Депутаты отметили важность эффективного государственного контроля за оборотом пиротехнических изделий, защиты прав и интересов граждан, обеспечения общественной безопасности. В ходе постатейного обсуждения отдельные нормы законопроекта вызвали споры по вопросам использования соответствующих правовых терминов и их толкования. По некоторым статьям законопроекта были внесены предложения, направленные на совершенствование отдельных норм документа. С учетом поступивших предложений Законодательная палата приняла закон, который будет направлен в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан для одобрения.

Член Комитета по бюджету и экономическим реформам Р.Сабиржанов представил проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с реорганизацией государственного антимонопольного органа». Он разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2010 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы антимонопольного регулирования и развитию конкуренции», согласно которому Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательству преобразован в Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции.

В ходе постатейного обсуждения законопроекта депутаты отметили, что он направлен на дальнейшее совершенствование системы антимонопольного регулирования, последовательное развитие конкурентной среды, усиление контроля за деятельностью предприятий естественных монополий и недопущение необоснованного завышения цен хозяйствующими субъектами, активизацию работы по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий. Принятие данного документа усилит правовые гарантии свободного участия граждан в предпринимательской деятельности, повышения их деловой активности, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

С учетом высказанных мнений депутаты приняли закон. Он будет направлен для одобрения в верхнюю палату парламента.

Депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О рекламе» и статью 178-1 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности», представленный членом Комитета по информации и коммуникационным технологиям Ф.Солиевым. В соответствии с законопроектом в Узбекистане запрещается реклама табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, а также использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, рекламировать проведение стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенной продукции.

В ходе постатейного рассмотрения документа депутаты отметили огромную социальную значимость вводимых норм, направленных на защиту здоровья населения Узбекистана, особенно подрастающего поколения страны, интересов всех потребителей. С учетом мнений, направленных на совершенствование отдельных правовых положений, Законодательная палата приняла закон, который будет направлен на одобрение в Сенат Олий Мажлиса.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об авторском праве и смежных правах» представил член Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта А.Зиё. Законопроект определяет сроки действия прав на произведения юридических лиц, включает положения, предусматривающие перевод эфирного и кабельного вещания из сферы авторского права в сферу смежных прав.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили необходимость дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего авторские и смежные права. Было отмечено, что государство принимает на себя обязательство охранять произведения науки, литературы и искусства, исходя при этом из национальных интересов и норм международного права. Сложилась достаточная правовая база, позволяющая в полном объеме предоставлять гарантии охраны авторских прав. Заслушав и обсудив все поступившие мнения, Законодательная палата приняла законопроект в первом чтении.

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях» был представлен членом Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды С.Джакбаровым.

Законопроект разработан по инициативе группы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса. Он направлен на устранение имеющихся противоречий и несоответствий в ряде действующих законов Республики Узбекистан, которые препятствуют единообразному применению норм законодательства. В частности, изменения предлагаются внести в отдельные статьи законов «Об охране природы», «О недрах», «Об охране и использовании растительного мира», «Об охране и использовании животного мира», «О лесе», «Об экологической экспертизе», «О государственных кадастрах», «Об отходах», а также Земельного, Уголовного, Градостроительного кодексов Республики Узбекистан, Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

В ходе обсуждения документа депутаты отметили важность систематического изучения и анализа действующего законодательства с целью его дальнейшего совершенствования с учетом правоприменительной практики и требований времени. Подчеркивалась также необходимость точного определения терминов и понятий в законодательных актах, являющегося важным условием их правильного применения.

С учетом мнений депутатов, высказанных в ходе обсуждения, Законодательная палата одобрила основные положения законопроекта и приняла его в первом чтении, поручив ответственному комитету доработать документ для рассмотрения в следующем чтении.

Член Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам М.Усманов доложил о проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности органов и учреждений юстиции», который разработан на основе Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2010 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан». В законопроекте предлагается внести изменения и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, Гражданский, Гражданский процессуальный, Семейный, Налоговый кодексы, законы «О нотариате», «Об органах самоуправления граждан», в другие нормативные акты нашей страны.

После ответов на вопросы состоялось обстоятельное обсуждение документа, в ходе которого депутаты отметили, что он направлен на укрепление института нотариата, призванного обеспечить охрану и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, оказание населению квалифицированной юридической помощи. С учетом мнений, высказанных в ходе обсуждения, Законодательная палата одобрила основные положения законопроекта и приняла его в первом чтении.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft