МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Тренинг-курс по обучению «Информационным технологиям в здравоохранении» для руководителей учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

07.12.2009

Тренинг-курс по обучению «Информационным технологиям в здравоохранении» для руководителей учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Целью внедрения современных информационных систем в здравоохранение является повышение эффективности и управляемости лечебно-диагностического процесса, рационализация использования средств, улучшение качества оказания медицинской помощи, и в конечном итоге – повышение качества жизни населения страны.
С целью качественного и своевременного выполнения поручений Президента Республики Узбекистан, Постановлений Кабинета Министров и решений Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан ведется работа по созданию «Национальной интегрированной информационной системы здравоохранения» и построения Корпоративной сети Министерства здравоохранения с внедрением системы электронного документооборота и контроля исполнения.
Одной из неотъемлемых частей этой работы является обучение вовлеченных в процесс внедрения руководителей и сотрудников учреждений системы Министерства здравоохранения вопросам ИКТ, и внедряемой системе электронного документооборота.
Одним из основных контингентов для обучения являются руководители органов управления и учреждений системы министерства здравоохранения.
В рамках этой работы с октября 2009 года Центром развития электронного здравоохранения «UzMedInfo» Министерства здравоохранения Республики Узбекистан запущены на регулярной основе курсы обучения для руководителей и главных врачей учреждений системы здравоохранения работе с информационно-коммуникационными и компьютерными технологиями.
В процесс обучения включены вопросы политики государства в области развития ИКТ, нормативно-правовая база, вопросы информационной безопасности, работа в корпоративном портале, работа с корпоративной электронной почтой, включая использование электронной цифровой подписи, работа с внедряемой системой электронного документооборота и системой контроля исполнения и т.д. Обучение разделено на теоретические и практические занятия.
Занятия проводятся ведущими специалистами по ИКТ Кабинета Министров Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения, Центра «UzMedInfo», а также ведущими специалистами в области электронного здравоохранения и телемедицины стран ближнего и дальнего зарубежья.
В процессе обучения используются Интернет-технологии и технологии видеоконференцсвязи, посредством которых для слушателей демонстрируются, в режиме «on-line», возможности применения современных информационно-коммуникационных и компьютерных технологий в практической деятельности руководителей и медицинских работников.
Обучение организованно Центром «UzMedInfo» на базе компьютерного зала Республиканского Центра лицензирования и аттестации врачей и фармацевтов.
Практические знания в области использования информационно-коммуникационных технологий и навыки работы на компьютере с 2009 года включены в квалификационные характеристики руководителей и медицинских работников системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан как обязательные требования.
По окончании курса слушателям выдаются сертификаты Центра развития электронного здравоохранения «UzMedInfo».

На фото: Главные врачи во время обучения.

На фото: Видеоконференция с операционной НЦХ РАМН.

На фото: Главные врачи во время вручения сертификатов.


Картинка для анонса: 
Источник:  UzMedInfo

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft