МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ташкент примет чемпионат Азии

22.10.2010

Ташкент примет чемпионат Азии

Наша столица примет чемпионат Азии по футболу среди юниоров до 16 лет.

Сборные команды шестнадцати стран Азиатского континента – участники чемпионата, который будет проведен 24 октября – 7 ноября этого года Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) совместно с Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана и Федерацией футбола нашей страны, будут бороться за призовые места, а также четыре путевки на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в будущем году в Мексике.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется большое внимание воспитанию молодого поколения гармонично развитыми, физически и духовно здоровыми личностями, развитию спорта, в том числе футбола как важного фактора широкого привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Постановление главы нашего государства «О дополнительных мерах по развитию футбола в Узбекистане» от 1 мая 2006 года, а также постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности и улучшению материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ по футболу» от 31 января 2007 года и «О дальнейших мерах по государственной поддержке развития футбола в Республике Узбекистан» от 3 декабря 2009 года служат важным руководством к действию в коренном реформировании детского и юношеского футбола, повышении эффективности деятельности детско-юношеских спортивных школ по футболу, специализированных школ-интернатов и академий футбола, воспитании футболистов, способных достойно отстаивать честь нашей страны на международных аренах, подготовке тренеров и арбитров.

Развитие детского и юношеского футбола является одним из приоритетных направлений деятельности Федерации футбола Узбекистана. В нашей стране подготовка молодых футболистов в основном ведется в детско-юношеских школах по футболу, специализированных школах-интернатах, футбольных академиях, колледжах олимпийского резерва. Эффективную деятельность также ведет Фонд поддержки узбекского футбола, образованный в целях дальнейшего расширения соответствующей работы. За прошедшее время фондом был выполнен ремонт зданий на территории новой учебно-тренировочной базы Республиканской школы высшего спортивного мастерства по футболу, построены и сданы в эксплуатацию гостиница, тренажерный зал. В целях обеспечения регулярных тренировок наших сборных в течение всего года был построен футбольный стадион с искусственным газоном. Помимо нашей столицы такие площадки также были построены в Нукусе и Карши.

Благодаря постоянной заботе и вниманию нашего Президента к развитию футбола в стране, принятию ряда важных документов в данном направлении узбекский футбол добивается определенных успехов на международных спортивных аренах. В 2008 году на чемпионате Азии среди молодежи, прошедшем в Саудовской Аравии, молодежная сборная Узбекистана, возглавляемая главным тренером Ахмадом Убайдуллаевым, завоевала серебряную медаль. А участие впервые в XIX чемпионате мира по футболу, прошедшем в этом году в Южно-Африканской Республике, арбитра ФИФА из Узбекистана Равшана Эрматова и его помощника Рафаэля Илясова, безусловно, является еще одним огромным успехом нашего футбола. Следует также особо отметить, что лучший арбитр Азиатского континента 2008 и 2009 годов Равшан Эрматов на чемпионате мира судил наибольшее количество встреч – пять матчей. Это рекордный результат для арбитров из Азии.

Для проведения первенства континента среди юниоров, помимо Узбекистана, в Азиатскую футбольную конфедерацию заявки также подавали федерации футбола Австралии, Ирана, Иордании, Индонезии. Однако руководство АФК, достойно оценившее эффективную работу, проведенную в нашей стране по развитию футбольной инфраструктуры, а также с учетом богатого опыта и широких возможностей нашей страны по организации престижных спортивных форумов на высоком уровне, решило провести этот турнир в Ташкенте.

Чемпионат Азии по футболу среди юниоров начал проводиться с 1985 года один раз в два года. Он является не только школой опыта и мастерства для юных футболистов, стоящих на пороге большого спорта, но и единственным турниром, дающим путевку на чемпионат мира среди юниоров.

Отрадно, что Азиатская футбольная конфедерация вот уже четвертый год доверяет Узбекистану проведение финальных соревнований чемпионатов Азии по футболу и мини-футболу. В 2006 году в Ташкенте в спортивном комплексе «Узбекистон» на высоком уровне прошел чемпионат Азии по мини-футболу. Спустя два года наша столица приняла чемпионат континента по футболу среди юниоров до 16 лет. 23-30 мая 2010 года в нашей стране во второй раз был организован чемпионат Азии по мини-футболу с участием ведущих команд континента.

Ташкент второй раз подряд принимает чемпионат Азии по футболу среди юниоров. В отборочном туре соревнования приняли участие сборные более сорока стран. Юношеская сборная Узбекистана в составе футболистов 1994 года рождения завоевала право участия в чемпионате Азии в прошлом году на отборочном этапе в Малайзии. Тогда наши соотечественники, опередив футболистов Пакистана, Катара, Афганистана и Саудовской Аравии, заняли первое место в группе А. В нынешнем спортивном форуме, который пройдет в нашей стране, на подопечных Алексея Евстафеева возложена задача успешно выступить и завоевать путевку на чемпионат мира.

Федерация футбола Узбекистана создала все необходимые условия для тщательной подготовки команды к чемпионату Азии. Наши юные футболисты в течение двух лет провели около двадцати международных товарищеских встреч, повышали свой опыт и мастерство. В частности, в прошлом месяце в нашей столице прошли товарищеские встречи с участием юношеских сборных Узбекистана, Омана и Японии. Наши футболисты, которые сначала направили в ворота Омана три безответных мяча, в первом матче с Японией победили соперников со счетом 3:2, а во втором сыграли вничью 1:1.

Встречи чемпионата Азии, проводимого в четырнадцатый раз, пройдут на стадионах «Пахтакор» и «Жар». Юношеская сборная нашей страны в группе А померится силами с командами Таджикистана, Иордании и Индонезии. В группе В выступят представители Ирана, Сирии, Корейской Народно-Демократической Республики и Омана. Футболисты Восточного Тимора, впервые участвующие в чемпионате континента, вместе со сборными Японии, Австралии и Вьетнама заняли место в группе С. Футболисты из Китая в группе D будут меряться силами с представителями арабского футбола – Объединенными Арабскими Эмиратами, Ирака и Кувейта.

По правилам соревнований команды, занявшие первые два места в каждой группе, выйдут в четвертьфинал. Сильнейшие четыре сборные чемпионата Азии будут защищать честь нашего континента на чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в будущем году в Мексике.

Чемпионат Азии стартует 24 октября на стадионе «Пахтакор» встречей между сборными Узбекистана и Индонезии.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft