МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Совершенствуются медицинские услуги в направлении онкологии

06.03.2018

Совершенствуются медицинские услуги в направлении онкологии

 

На мероприятии отмечалось, что постановление Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы» является важным руководством к действию в улучшении предоставления онкологической медицинской помощи населению. 

В настоящее время онкологические диспансеры во всех регионах страны преобразованы в филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии. Имеющиеся здания были реконструированы или капитально отремонтированы. В Сырдарьинской, Джизакской, Навоийской областях были построены новые здания филиалов. 

В целях проведения скрининговых обследований, формирования единой информационной базы онкологических больных, ведения медицинской статистики, улучшения работы по профилактике онкологических заболеваний открыт Центр профилактики рака. 

- По имеющимся данным, 30 процентов случаев заболевания раком выявляются в результате профилактической работы, - говорит директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии М.Тиллашайхов. – В настоящее время создана вертикальная система онкологической службы, в СВП и семейных поликлиниках врачами общей практики больные с подозрением на онкологические заболевания направляются в областные филиалы. Сокращается число больных, приезжающих в столицу для обследования и лечения. В прошлом году проведен медосмотр 6700 больных. На местах выполнены 218 хирургических операций. 

В текущем году на основе постановления Президента страны для лекарственного обеспечения онкологических учреждений были выделены 5,5 миллиона долларов США. Для проведения лучевой терапии приобретены 2 линейных ускорителя. Кроме того, по республике будут установлены 11 гамматерапевтических и 7 брахитерапевтических установок. Онкологические учреждения республики будут оснащены самой современной диагностической и лечебной аппаратурой. 

На пресс-конференции журналисты получили ответы на интересующие их вопросы. 

 

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft