МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Совершенствование медицинской сферы на уровне современных требований служит интересам человека

08.02.2017

Совершенствование медицинской сферы на уровне современных требований служит интересам человека

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 января 2017 года на встрече со специалистами сферы здравоохранения поручил принять меры по дальнейшему ее совершенствованию, устранению имеющихся проблем и недостатков. Было особо отмечено, что эта сфера, касающаяся здоровья населения, будущего нашего народа, в частности, молодого поколения, будет находиться в центре постоянного внимания Президента страны.

Глава нашего государства в ходе своих поездок по регионам страны посещает сельские врачебные пункты и клиники, общается с врачами и пациентами. Это свидетельствует о постоянном внимании Президента нашей страны к этой сфере - здоровью народа.

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 7 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное исполнению намеченных на прошедшей 5 января встрече задач, решению проблем в сферы здравоохранения и перспективам ее развития.

В совещании приняли участие руководители соответствующих министерств и ведомств, ректоры высших медицинских образовательных учреждений, директора республиканских специализированных медицинских центров, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, районов и городов, руководители учреждений здравоохранения.

Глава нашего государства, глубокого анализируя проблемы в системе здравоохранения, подробно остановился на необходимости эффективно работать над их устранением, персональной ответственности руководителей.

Как отметил Президент нашей страны, несмотря на принимаемые меры, на местах не на должном уровне ведется работа по изменению положения дел в сфере здравоохранения. Это подтверждает поступление в Народные приемные и Виртуальную приемную Президента множества заявлений и жалоб населения.

Все еще в неудовлетворительном состоянии находится работа первичных медицинских учреждений, особенно сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник, патронажной и службы скорой медицинской помощи. Подчеркивалось, что не на требуемом уровне исполняются поручения по обеспечению больниц и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе по созданию социальных аптек.

Неэффективно ведется работа по укомплектованию медицинских учреждений квалифицированными кадрами, совершенствованию деятельности республиканских специализированных медицинских центров. Не уделяется должного внимания работе по развитию частного сектора в системе здравоохранения.

Медицинская служба является одним из важных факторов обеспечения интересов человека. Работники сферы должны ходить по домам, принимать меры по профилактике заболеваний, и люди должны чувствовать эту заботу. Для этого необходимо повышать культуру, духовность, ответственность медицинских работников, менять их отношение к работе и пациентам, сказал глава нашего государства.

Отмечалась необходимость пересмотра дислокации сельских врачебных пунктов, оптимизации неэффективных СВП, направления затрачиваемых на них средств на материально-техническое укрепление активно посещаемых СВП, при необходимости преобразования некоторых из них в поликлиники, стимулирования труда квалифицированных врачей. Было уделено особое внимание вопросам создания необходимых условий для круглосуточной работы сельских врачебных пунктов.

За прошедшие годы осуществлена значительная работа по совершенствованию системы оказания населению медицинских услуг. На местах построены сельские врачебные пункты, они оснащены современным оборудованием. Однако люди идут сюда не ради современного здания, а к специалисту. Поэтому в сельских врачебных пунктах и поликлиниках должны работать лучшие специалисты. Квалифицированные врачи специализированных медицинских центров, республиканских и областных клиник по графику должны проводить приемы в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, сказал Президент нашей страны. В этом случае народ будет доволен медицинскими услугами.

На совещании отмечалась необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Министерства здравоохранения и его территориальных подразделений, укрепления сотрудничества специализированных центров с медицинскими объединениями в районах, в свою очередь, этих объединений - с сельскими врачебными пунктами и поликлиниками. Нужно конкретно определить, какие виды медицинских услуг оказываются бесплатно, а какие - на платной основе. Эта информация должна быть доступна для каждого.

Постановлением главы нашего государства "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 31 октября 2016 года значительно снижены цены на эту продукцию. При участии представителей департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, соответствующих министерств и хокимиятов осуществляется контроль за реализацией лекарственных средств по установленным ценам.

Президент нашей страны в целях недопущения реализации лекарственных средств в незаконном порядке по завышенным ценам, обеспечения интересов народа поручил открыть линии "телефона доверия" в департаменте при Генеральной прокуратуре. Эти номера телефонов будут вывешены в каждой аптеке, будут сообщены по телевидению.

На совещании была заслушана информация заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, министра здравоохранения А.Икрамова, первого заместителя министра здравоохранения А.Хожибоева, заместителя министра здравоохранения Э.Баситхановой, начальника департамента при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан З.Дусанова, председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязова, хокимов города Ташкента, Андижанской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Хорезмской, Ташкентской, Ферганской, Бухарской, Джизакской областей, а также Бекабадского, Алтыарыкского, Вабкентского районов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев дал поручения должностным лицам по дальнейшему повышению эффективности медицинской службы, качественному исполнению намеченных в этом направлении приоритетных задач. Совещание, прошедшее в духе критического анализа, показало, что работа по дальнейшему совершенствованию медицинской сферы, повышению качества и уровня медицинских услуг в соответствии с современными требованиями ведется на системной основе и под строгим контролем.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft