МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сотрудничество развивается динамично

01.05.2010

Сотрудничество развивается динамично

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 30 апреля, накануне 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), в резиденции Оксарой принял президента АБР Харухико Куроду.
Глава нашего государства, приветствуя гостя, отметил, что АБР по праву является одним из наиболее авторитетных и влиятельных международных финансовых институтов, с которым наша страна связана давними и надежными узами партнерства. Подтверждением этого служит последовательно реализуемая стратегия сотрудничества банка с Узбекистаном.
– Позвольте поблагодарить вас за выбор Ташкента в качестве места проведения очередного заседания Азиатского банка развития. Проведение международного форума такого уровня в Ташкенте – высокая честь для нашей страны и в то же время событие исторического значения. На последних заседаниях управляющих Азиатского банка развития были одобрены четыре крупных инвестиционных проекта стоимостью свыше 1 миллиарда 140 миллионов долларов США. Эти проекты охватывают такие важные направления, как совершенствование транспортно-коммуникационной инфраструктуры, системы обеспечения питьевой водой, развитие коммунального хозяйства, строительство парогазовых установок на Талимаржанской ТЭС, а также поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства через коммерческие банки страны, – сказал Президент Ислам Каримов.
Узбекистан совместно с Азиатским банком развития реализует крупные проекты в приоритетных секторах экономики, нацеленные на развитие стратегически значимых и жизненно важных отраслей. Эффективное выполнение этих проектов, разработанных совместно со специалистами АБР, стало возможным благодаря созданной в нашей стране правовой базе реформирования и либерализации экономики, благоприятному инвестиционному климату.
43-е ежегодное заседание АБР начинает свою работу в эти дни в Ташкенте и станет первым форумом такого уровня в регионе Центральной Азии и свидетельством признания международным сообществом эффективности «узбекской модели» развития. 2-4 мая пройдет также встреча министров финансов стран АСЕАН+3, в ходе которой планируется обсуждение программы АБР «Стратегия – 2020», вопросов реформирования глобальной финансовой архитектуры, регионального сотрудничества и посткризисного развития стран Азии, охраны окружающей среды и изменения климата.
По признанию ведущих экспертов и специалистов авторитетных международных финансовых институтов, в том числе Азиатского банка развития, нынешний уровень развития экономики Республики Узбекистан является примером стабильного состояния базовых показателей и устойчивой динамики ее роста в условиях глобальной рецессии.
Как особо отметил Харухико Курода, Узбекистан стал одним из немногих государств мира, где надежно обеспечены устойчивые темпы экономического и социального развития. По его мнению, основами успеха «узбекской модели» является еще и то, что руководство Республики Узбекистан не полагалось лишь на внешние заимствования, а принимало меры по активной диверсификации экономики и рациональному управлению богатыми минеральными, производственно-промышленными, сельскохозяйственными ресурсами и, главное, мощным и высокоинтеллектуальным человеческим потенциалом в современных условиях.
Президент АБР Х.Курода выразил искреннюю признательность главе нашего государства за теплый прием, особо отметив при этом высокую заинтересованность АБР в дальнейшем расширении и развитии партнерских отношений с Республикой Узбекистан в различных отраслях экономики и социального развития.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft