МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Скончался академик Александр Лаврик

29.05.2010

Скончался академик Александр Лаврик

Фото УзА

Узбекская наука понесла тяжелую утрату. На 83-м году жизни скончался известный ученый-математик, академик Академии наук Республики Узбекистан Александр Федорович Лаврик.
А.Лаврик родился в 1927 году в Кемеровской области Российской Федерации. После окончания средней школы участвовал в боях против фашизма во Второй мировой войне.
После войны закончил Ферганский государственный педагогический институт и начал работать учителем в школе № 90 города Ташкента. В 1956 году поступил в аспирантуру Ленинградского государственного института. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 году – докторскую. В 2000 году был избран членом Академии наук Республики Узбекистан.
А.Лаврик в 1957-1967 годах работал заведующим кафедрой в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище. Его последующая полувековая научно-педагогическая деятельность была связана с Ташкентским институтом инженеров железнодорожного транспорта. Будучи заведующим кафедрой в этом учебном заведении, он внес весомый вклад в развитие математической науки страны и подготовку молодых кадров.
Научной общественности хорошо известны его около 100 научных статей, десятки брошюр и сборников, посвященных актуальным вопросам математики.
Заботливый ученый был научным руководителем трех докторов и более десяти кандидатов наук.
Заслуги академика А.Лаврика в развитии науки страны достойно оценены государством. Он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан».
Светлая память об известном ученом, заботливом наставнике, скромном человеке Александре Лаврике навсегда сохранится в наших сердцах.

И.Каримов, И.Собиров, Д.Ташмухамедова, Ш.Мирзиёев, А.Арипов, Ш.Салихов, М.Салохитдинов


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft