МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Решил закурить – оглянись на таблички

07.12.2016

Решил закурить – оглянись на таблички

Приказом министра здравоохранения (рег. № 2840 от 30.11.2016 г.) утверждено Положение о порядке изготовления и размещения табличек, предупреждающих о недопустимости употребления алкогольной и табачной продукции и оповещающих о специально отведенном месте и (или) помещении для употребления табачной продукции.

Определено, что изготовление и размещение табличек, предупреждающих о недопустимости употребления алкогольной и табачной продукции и оповещающих о специально отведенном месте (помещении) для употребления табачной продукции организуют руководитель организации, работодатель или юридические (физические) лица, пользующиеся зданиями (объектами).

Предупреждающие и оповещающие таблички изготавливаются по формам, указанным в Положении.

Предупреждающий текст в табличках может быть изложен на государственном языке (на латинице или кириллице), русском, английском или других иностранных языках.

Текст в табличке, предупреждающий о недопустимости употребления алкогольной продукции, должен содержать следующие слова:

«НЕ ДОПУСКАЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ! ШТРАФ – В СУММЕ 1/2 МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ! ПРИ ПОВТОРНОМ СЛУЧАЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА – ШТРАФ ОТ 1/2 ДО ДВУХ МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ ДО 15 СУТОК! (Основание: статья 187 КоАО)».

Текстовая табличка, предупреждающая о недопустимости употребления алкогольной продукции, должна размещаться на рабочих местах, улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах, а также на объектах торговли и общепита, где не разрешена реализация алкогольной продукции в розлив (кроме мест проведения свадебных, юбилейных и других торжеств и обрядов, а также объектов торговли и общепита, где разрешена реализация алкогольной продукции в розлив).

Безтекстовые табличка, предупреждающая о недопустимости употребления алкогольной продукции, размещается во всех видах общественного транспорта (кроме гражданских воздушных судов).

Текст в табличке, предупреждающей о недопустимости употребления табачной продукции, должен содержать следующие слова:

«НЕ ДОПУСКАЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ! ШТРАФ – В СУММЕ 1/3 МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ! (Основание: статья 561 КоАО)».

Текстовая табличка, предупреждающая о недопустимости употребления табачной продукции, должна размещаться на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных, спортивно-оздоровительных учреждениях, пожароопасных местах и иных общественных местах (кроме специально отведенных мест (помещений) для употребления табачной продукции).

Безтекстовая табличка, предупреждающая о недопустимости употребления табачной продукции, размещается в поездах, речных судах, автобусах, линейных и нелинейных такси, городском электрическом транспорте.

Табличка, оповещающая о специально отведенном месте (помещении) для употребления табачной продукции размещается в специально отведенном месте (помещении). 

Документ принят на государственном языке и вступит в силу 5.03.2017 г.

Источник: norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft