МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Повышая ответственность за воспитание здорового поколения

04.03.2014

Повышая ответственность за воспитание здорового поколения

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова реализация принципа “Здоровая мать – здоровый ребенок” стала одним из приоритетных направлений государственной политики. В результате в нашей стране воспитывается всесторонне развитое поколение.

В Государственной программе “Год здорового ребенка” также особое внимание уделено таким вопросам, как охрана материнства и детства, укрепление здоровой атмосферы в семье, ее экономических и духовных основ.

На проведенной Министерством юстиции Республики Узбекистан научно-практической конференции в связи с Годом здорового ребенка и 8 Марта – Международным женским днем, посвященной роли и месту женщин в формировании здорового поколения, было обсуждено выполнение соответствующих задач. В мероприятии, организованном совместно с Комитетом женщин Узбекистана, государственными и негосударственными организациями, приняли участие активисты махалли, адвокаты, нотариусы, работники ЗАГСа, представители органов внутренних дел.

На мероприятии отмечалось, что в постановлении Президента Ислама Каримова “О Государственной программе “Год здорового ребенка” от 19 февраля текущего года особо подчеркнута важность задач по утверждению в обществе высоких моральных и духовных ценностей, материальной поддержке молодых семей, охране материнства и детства, созданию необходимых условий для реализации потенциала женщин, что требует повышения на качественно новый уровень соответствующей работы.

В целях решения этих широкомасштабных задач налажено сотрудничество государственных и общественных организаций, что способствует утверждению в нашем обществе атмосферы взаимоуважения и согласия, воспитанию гармонично развитого молодого поколения, приобретению им современных знаний и профессий, а также предотвращению ранних браков, семейных конфликтов, оптимизации проведения семейных торжеств.

Отмечалось, что свои результаты дает проведение органами юстиции совместно с представителями широкой общественности регулярных практических встреч, дней правовой грамотности на местах с целью формирования в семье здоровой социально-духовной обстановки, дальнейшего усиления подготовки молодежи к семейной жизни, повышения общественно-политической активности женщин в обществе.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по вопросам расширения возможностей надомного труда в повышении благополучия семей, более широкого вовлечения женщин в предпринимательство, охвата детей полезными кружками и секциями для их гармоничного развития, дальнейшего улучшения в этих целях условий в махаллях.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft