МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Узбекистане получить направление в детсад можно онлайн

05.04.2018

В Узбекистане получить направление в детсад можно онлайн

Постановлением Кабинета Министров от 28.03.2018 г. № 244 утвержден Административный регламент оказания государственных услуг по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

 

С 1 апреля т.г. оформление детей в государственные ДОУ, в т.ч. постановка в очередь, осуществляются исключительно через Центры госуслуг или ЕПИГУ.

 Напомним, что ранее направления в детские сады выдавались соответствующими  приемными комиссиями при районных отделах народного образования.  

В этих целях утвержден соответствующий регламент, а все райотделы дошкольного образования и детсады подключают к ЕПИГУ. На портале внедрят процедуру отслеживания рассмотрения обращений физлиц по приему детей в ДОУ.

 Обратите внимание! Введенный регламентом порядок не распространяется на прием детей в государственные специализированные ДОУ.

 Процедура оформления детей в ДОУ

Родители для получения направлений обращаются в Центры госуслуг в явочном порядке или регистрируются на ЕПИГУ для получения услуги в электронном виде, с заполнением анкеты установленной формы. 

 Важно! Анкету заявитель заверяет своей ЭЦП. При этом Центры госуслуг обязаны обеспечить заявителям все условия для получения ЭЦП на месте. Если ЭЦП нет – услуга не оказывается.

Поставить своего ребенка в очередь можно до достижения им минимального возраста приема в учреждение (3-х лет), но направление выдается только после наступления установленного возраста.

Госуслуги по приему детей в детсады – бесплатные. 

 Электронное взаимодействие по приему в ДОУ

Все ДОУ каждый месяц направляют в райотдел дошкольного образования информацию об имеющихся свободных местах. Райотделы ведут электронный учет свободных мест, формируют электронные очереди по приему детей и выдают направления, на основании которых сады принимают детей.

Кроме того, райотделы на своем официальном веб-сайте размещают и регулярно обновляют информацию обо всех подведомственных садах, с указанием:

В льготный перечень включаются анкеты следующего контингента детей:

Информация о наличии у заявителей преимущественного права указывается в анкете.

Анкеты после оформления в Центре госуслуг или через ЕПИГУ незамедлительно направляются в соответствующий райотдел дошкольного образования.  После этого в течение 1-го рабочего дня заявителям выдаются направления или оформляется постановка в очередь.

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 1.04.2018 г.

 

Источник:  norma.uz
 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft