МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Подведены итоги конкурса разработчиков Twitter-приложений для сбора медицинской информации

21.09.2012

Подведены итоги конкурса разработчиков Twitter-приложений для сбора медицинской информации

Министерство здравоохранения и социальных служб США подвело итоги конкурса разработчиков, участники которого создавали приложения для сбора и анализа сообщений, размещаемых в сети Twitter и посвященных заболеваниям в конкретном регионе. Победителями конкурса и обладателями приза в 21 тысячу долларов стали авторы бесплатного приложения MappyHealth.

На данный момент это приложение на основе автоматической обработки сообщений в сети Twitter позволяет отслеживать распространение 26 различных заболеваний. В число самых «популярных» из них сейчас входят простудные заболевания, заболевания, которые передаются половым путем или через укусы насекомых, коклюш, туберкулез, грипп и гастроэнтерит; эти заболевания более всего распространены в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Орландо, Чикаго и Лос-Анджелесе.

Список самых распространённых заболеваний и их очагов обновляется каждые сутки, и на основе этой информации органы управления здравоохранением и медицинские учреждения могут оперативно корректировать свою деятельность, сосредотачивая усилия на раннем обнаружении эпидемий и соответствующих профилактических мерах. Как отмечают эксперты американского Минздрава, мониторинг социальных сетей доказал свою эффективность в период пандемии «свиного гриппа» (вирус H1N1) в 2009 году и во время эпидемии холеры, которая охватила Гаити после разрушительного землетрясения в начале 2010 года.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft