МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

По пути развития дружественных отношений

20.10.2010

По пути развития дружественных отношений

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 19 октября прибыл в Ашхабад с официальным визитом.

Главу нашего государства в международном аэропорту города Ашхабада встретил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Здесь же состоялась официальная церемония встречи Президента Республики Узбекистан. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президенты Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов поднялись на подиум. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Туркменистана. Президенты обошли строй почетного караула.

В резиденции Огузкент состоялась беседа лидеров двух стран в формате один на один, в ходе, которой президенты обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся узбекско-туркменских отношений, проблемам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес.

– Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами сегодня имеет приоритетное значение, – сказал Ислам Каримов. – Мы рассматриваем Туркменистан как надежного, долгосрочного экономического партнера. Динамичное и последовательное развитие торгово-экономических связей послужит прочной основой для развития наших отношений. Сотрудничество между Узбекистаном и Туркменистаном развивается в соответствии с интересами обеих сторон, региональным и международным развитием.

– Туркменско-узбекские отношения особо значимы схожестью взглядов и подходов к вопросам двустороннего сотрудничества, региональным и международным проблемам, – сказал Гурбангулы Бердымухамедов. – Нас сближают взаимное доверие, дружба и добрососедство, уважение к национальным традициям и ценностям наших народов. Туркменистан высоко ценит развивающиеся взаимосвязи с Узбекистаном.

В настоящее время двусторонние связи развиваются в духе подписанного в 2007 году Межгосударственного договора о дальнейшем укреплении дружественных отношений и всестороннего сотрудничества. Президенты обсудили вопросы, касающиеся политического, торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества Узбекистана и Туркменистана, укрепления региональной безопасности и стабильности.

Президенты обменялись мнениями по ситуации в Афганистане. Ислам Каримов особо подчеркнул, что обстановку в Афганистане нельзя стабилизировать, применяя только военную силу, что в стране, вследствие многолетней войны превратившейся в руины, необходимы восстановление экономической и социальной сфер с привлечением широкомасштабной международной помощи, укрепление государственности, обеспечение занятости населения.

Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов обменялись также мнениями по вопросам эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, дальнейшего развития регионального сотрудничества, смягчения негативного влияния мирового экономического кризиса. Особенно схожи и близки взгляды сторон по вопросам рационального использования общих водных ресурсов, имеющих жизненно важное и актуальное значение для всего региона.

Широк масштаб и двустороннего экономического сотрудничества. В обеих странах динамично развивается нефтегазовая отрасль, расширяется партнерство с зарубежными инвесторами в сфере топливно-энергетического комплекса. Наши страны в этой сфере наряду с двусторонним сотрудничеством также активно участвуют в многосторонних проектах. Ярким тому подтверждением служит открытый в 2009 году газопровод «Центральная Азия – Китай».

Сфера транспорта – важное звено экономического сотрудничества. Через территорию Узбекистана осуществляется транспортировка грузов в Туркменистан, и через территорию Туркменистана – в Узбекистан. Коммуникации наших стран выполняют транзитную функцию для третьих государств. Отмечено, что более полное использование транспортного и транзитного потенциала Узбекистана и Туркменистана, возможностей открытия новых транспортных линий будут выгодными не только для двух стран, но и многих других государств.

Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций Узбекистана и Туркменистана. В центре внимания были вопросы торгово-экономического и гуманитарного характера.

Узбекистан и Туркменистан входят в число ведущих стран по добыче и транспортировке природного газа. В условиях постоянного повышения спроса на энергоносители и продолжающегося мирового экономического кризиса тесное сотрудничество наших стран в этой сфере имеет важное значение. Были рассмотрены вопросы совершенствования производства продукции с высокой добавленной стоимостью путем совместного привлечения в сферу инвестиций, то есть создания крупных международных консорциумов и в Узбекистане, и в Туркменистане в нефтегазовой отрасли. Это даст возможность повысить в несколько раз доходы, получаемые от нефтегазовой промышленности. Это служит укреплению взаимодействия наших государств, созданию новых рабочих мест, строительству новых объектов инфраструктуры.

Как отмечалось, Узбекистан и Туркменистан обладают огромными возможностями в плане международных транзитных грузоперевозок. Благодаря тесному взаимодействию в этом направлении объем экспортно-импортных грузов двух государств, транспортируемых через территории наших стран, достигает почти 2,5 миллиона тонн в год.

Туризм, являющийся одной из самой высокодоходной сфер, – еще одно из приоритетных направлений сотрудничества. Взаимосвязи в этой области наряду с развитием двустороннего обмена туристами также служат привлечению туристов из других государств.

Узбекистан экспортирует в Туркменистан услуги, продовольствие, механическое оборудование, транспортные средства, стекло, черный металл и изделия из него, оптику, химическую продукцию. Из Туркменистана в Узбекистан импортируется пластмасса и пластмассовые изделия, услуги, продукция неорганической химии. В 2009 году объем взаимного товарооборота составил 185,7 миллиона долларов США. Однако, как отмечалось в ходе переговоров, этот показатель не в полной мере отражает реальные возможности Узбекистана и Туркменистана.

Количество совместных предприятий также нельзя назвать отвечающим потенциалу сторон. Наряду со сферами нефти и газа, сельского хозяйства, транспорта, туризма и в других областях можно создать совместные предприятия. К их числу относятся информационные технологии, производство строительных материалов, переработка сельхозпродукции, текстильная и другие отрасли.

Разработка мер задействования неиспользованных возможностей, открытие и развитие новых направлений сотрудничества возложены на Межправительственную совместную комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В последние годы по инициативе президентов эта комиссия регулярно проводит свои заседания. В Ташкенте и Ашхабаде организуются национальные выставки Узбекистана и Туркменистана.

На переговорах были также рассмотрены вопросы гуманитарного сотрудничества. Несомненно, в развитии связей в данном направлении важное значение имеют духовная близость, традиционные дружеские узы между нашими народами.

Деятели культуры и искусства Узбекистана и Туркменистана регулярно участвуют в организуемых в обеих странах фестивалях, выставках и форумах. В частности, туркменские артисты постоянно участвуют в проводимом в Самарканде международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”. В 2009 году представительница Туркменистана Л.Бегназарова получила Гран-при фестиваля.

В марте текущего года в Узбекистане широко отмечался 200-летний юбилей выдающегося туркменского поэта Молланепеса.

Проходящий в эти дни в туркменском городе Дашогузе узбекско-туркменский фестиваль дружбы является еще одним ярким примером сотрудничества в культурной сфере.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное узбекско-туркменское заявление. Между правительствами наших стран была подписана программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2011-2013 годы.

На встрече с представителями средств массовой информации Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов отметили, что переговоры прошли, открыто, конструктивно, в духе взаимного доверия и уважения, а также подчеркнули, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-туркменских взаимоотношений, интересам народов двух стран.

Официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Туркменистан продолжается.


Картинка для анонса: 
Источник:  Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 19 октября прибыл в Ашхабад с официальным визитом

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft