МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Парламент рассмотрел исполнение госбюджета страны

20.09.2010

Парламент рассмотрел исполнение госбюджета страны

15-16 сентября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В соответствии с полномочиями, предоставленными парламенту Конституцией Республики Узбекистан, Законодательная палата Олий Мажлиса заслушала 16 сентября отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первое полугодие 2010 года. С докладом по этому вопросу на заседании выступил заместитель министра финансов М.Мирзаев, с содокладом ― председатель Комитета по бюджету и экономическим вопросам Б.Иминов.

Контроль за исполнением главного финансового документа страны является одной из важнейших обязанностей парламента, поэтому депутаты нижней палаты Олий Мажлиса всегда уделяют этому вопросу особое внимание. Отчет в предварительном порядке рассматривался на заседаниях комитетов, фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана c участием представителей Министерства финансов, руководителей других министерств и ведомств страны. В ходе обсуждения документа в комитетах Законодательной палаты были затронуты актуальные социально-экономические вопросы, ход практической реализации Антикризисной программы на 2009-2012 годы, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, проблемы социальной поддержки населения, своевременного финансирования здравоохранения, образования, культуры, других сфер нашего общества.

Особо подчеркивалось, что главный финансовый документ страны в отчетный период исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными обеими палатами Олий Мажлиса, приоритетами программы социально-экономического развития страны на 2010 год, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров 29 января текущего года.

Всестороннее предварительное рассмотрение отчетного финансового документа в комитетах Законодательной палаты и парламентских фракциях политических партий позволило депутатам максимально эффективно отстаивать интересы своих избирателей и положения партийных программ, выработать четкую согласованную позицию по обсужденному вопросу.

В ходе заседания Законодательной палаты прозвучали мнения всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

Депутаты от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана отметили, что Государственный бюджет Республики Узбекистан в первом полугодии текущего года исполнен с профицитом. Продолжение активной инвестиционной политики обеспечило увеличение прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Принятые Кабинетом Министров меры по дальнейшей поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства способствовали росту количества зарегистрированных малых предприятий по сравнению с началом текущего года. На интенсивное развитие малого бизнеса положительно сказалось также снижение налоговой нагрузки, увеличение объема банковских кредитов, выданных субъектам частного предпринимательства.

Члены фракции Народно-демократической партии Узбекистана обратили внимание на то, что Госбюджет страны в первом полугодии исполнен с четкой социальной направленностью – своевременно финансировались сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта, Государственная программа «Год гармонично развитого поколения». Депутаты отметили, что в стране с опережением выполняется Программа создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, утвержденная Олий Мажлисом. В первом полугодии текущего года в стране создано 509,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 350,1 тысячи – в сельской местности. Значительная их часть создана в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, в том числе в сфере услуг и сервиса. Продолжается реализация мер по дальнейшему улучшению охраны здоровья матерей и детей, приоритетному развитию профилактического здравоохранения. В целом более половины бюджетных средств в отчетный период было израсходовано на развитие социальной сферы.

Депутаты фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» подчеркнули важность своевременного финансирования домов и дворцов культуры, музеев, театров, библиотек, других учреждений духовно-просветительской сферы, которые играют огромную роль в возрождении и сохранении многовековых духовно-нравственных ценностей нашего народа, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и преданности идеям независимости и демократии. Особое внимание было обращено на своевременное ассигнование учреждений образования, науки и подготовки кадров. Расходы на финансирование организаций народного образования составили 1600 миллиардов сумов. При этом на бесплатное обеспечение зимней одеждой учащихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных школах и учебными принадлежностями первоклассников было выделено в отчетный период 17,4 миллиарда сумов. Продолжалось осуществление работ по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и объектов детского спорта, совершенствованию государственных образовательных стандартов, учебных программ и учебно-методической литературы.

Члены фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» отметили, что в отчетный период нашей стране удалось успешно противостоять угрозам и вызовам глобального финансово-экономического кризиса, обеспечить устойчивые темпы экономического и социального развития, рост уровня жизни народа благодаря правильно избранной руководством Узбекистана стратегии развития, обновления и модернизации государства. Кабинету Министров следует и дальше предпринимать необходимые меры по безусловной реализации Антикризисной программы, рассчитанной на 2009-2012 годы, целевому и эффективному использованию бюджетных средств, полному и своевременному финансированию расходов на выплату заработной платы, стипендий, пособий населению.

Представители Экологического движения Узбекистана подчеркнули, что успехи нашей страны в социально-экономическом развитии стали возможны во многом благодаря успешно проводимой технической модернизации и технологическому обновлению ведущих отраслей производства, которые способствовали не только росту производительности труда и снижению себестоимости выпускаемой продукции, но и охране окружающей среды, значительному улучшению экологической обстановки в ряде населенных пунктов Узбекистана.

Заслушав и обсудив мнения представителей всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за первое полугодие 2010 года и приняла соответствующее постановление.

На заседании также были рассмотрены в первом чтении законопроекты, направленные на дальнейшее углубление реформ в политической и социально-экономической сферах, совершенствование действующего законодательства, обеспечение прав и законных интересов граждан.

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft