МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Онкологи Узбекистана сократят количество запущенных случаев злокачественных новообразований

21.09.2012

Онкологи Узбекистана сократят количество запущенных случаев злокачественных новообразований

Со второго квартала 2013 года в рамках Программы дальнейшего развития и укрепления материально-технической базы онкологической службы на 2012-2015 годы в Узбекистане начнется внедрение массовых скрининг-обследований населения на предмет выявления онкозаболеваний.

Это должно способствовать выявлению больных раком на ранних стадиях и кардинальному повышению эффективности работы онкологов. Ранние формы рака лечатся намного успешнее, чем запущенные.

Реализацию новой инициативы начнут со скринга рака шейки матки и рака молочной железы, который в последующем будут проводить на регулярной основе. Со временем перечень заболеваний на предмет, которых областные и городские онкологические диспансеры проводят массовые скрининговые исследования будет расширяться, подчеркнули в главном управлении организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Узбекистана.

Рак шейки матки и рак молочной железы стали первыми заболеваниями, с которых начнется внедрение массового скрининга, обусловлено несколькими причинами, о которых журналистам рассказал директор Республиканского онкологического научного центра Саримбек Наврузов: «Такое решение было продиктовано государственной политикой, направленной на существенное оздоровление женщин, а также охрану материнства и детства. Во-вторых, эти заболевания занимают первые строчки среди основных онкологических патологий являющихся опричной летальных исходов женщин в раннем возрасте. Немаловажным фактором, повлиявшим на выбор, является и то, что онкологические диспансеры наиболее готовы к проведению массового обследования населения на предмет выявления этих заболеваний. В них есть специальные кабинеты, оснащенные мамографами для диагностики рака молочной железы и специальные смотровые кабинеты для выявления рака шейки матки. К тому же в стране имеется опыт по проведению массовых мероприятий по выявлению этих заболеваний, что пригодится в постановке новой работы».

Эффективности массового проведения скрининг обследований населения будет способствовать и другие мероприятия, проводимые в рамках Программы дальнейшего развития и укрепления материально-технической базы онкологической службы на 2012-2015 годы. Большие усилия будут направлены на повышение квалификации врачей по работе с ныне разрабатываемыми стандартами диагностики и лечения. Кроме того, учреждения онкологической службы дооснастят высокотехнологичным оборудованием. В числе закупаемого оборудования – компьютерные томографы и установки для радиотерапевтического лечения.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft