МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Обязательное медицинское страхование: опыт Южной Кореи

10.04.2018

Обязательное медицинское страхование: опыт Южной Кореи

 

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан прошел практический семинар на эту тему. 

В семинаре, организованном в рамках исполнения меморандума о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе и Исследовательским центром Национальной Ассамблеи Республики Корея, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, специалисты Министерства здравоохранения и ведущих страховых компаний страны, работники средств массовой информации. 

Цель семинара – глубокое изучение национальной системы медицинского страхования Республики Корея и выработка рекомендаций и предложений для использования ее положительного опыта в нашей стране. 

Директор Института проблем законодательства и парламентских исследований Р.Хакимов отметил, что государственный визит Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Республику Корея в ноябре 2017 года поднял развитие двусторонних отношений на новый уровень. Нынешний семинар также послужит углублению стратегического партнерства Узбекистана и Южной Кореи. 

В настоящее время медицинская система Южной Кореи, являющаяся одной из самых развитых в мире, а также ее опыт медицинского страхования исследуются многими странами и международными организациями. Система медицинского страхования страны, отвечая международным принципам, совершенствуется в соответствии с ценовой политикой страны. По этой причине она полностью отвечает международным требованиям и защищает интересы всех слоев населения. 

Непосредственное изучение системы медицинского страхования Республики Корея и внедрение ее достижений в наше национальное законодательство будут способствовать совершенствованию системы здравоохранения и эффективной защите здоровья населения. 

На семинаре зарубежные специалисты провели презентацию практики обязательного медицинского страхования, особенностей законодательства Республики Корея. 

По окончании мероприятия на основе высказанных мнений и предложений были выработаны рекомендации по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования в Узбекистане. Также достигнута договоренность о проведении в дальнейшем ряда совместных исследований и проектов с Исследовательским центром Национальной Ассамблеи Республики Корея. 

 

Источник:  uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft