МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Обсуждены актуальные вопросы

07.05.2010

Обсуждены актуальные вопросы

В Ташкентском государственном экономическом университете состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы таможенного дела в Республике Узбекистан: теория и практика». В ней приняли участие ученые, преподаватели, представители таможенной службы страны.

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан С.Носиров, подчеркнул, что благодаря успешной реализации разработанных по инициативе Президента нашей страны антикризисных мер, в первую очередь поддержке финансовой устойчивости отечественных предприятий, была создана система защиты национальной экономики и населения от негативного влияния мирового финансового кризиса. Важнейшим показателем надежности и устойчивости экономического комплекса служит рост внешнеторгового оборота, который значительно увеличился и в 2009 году. Активность Узбекистана в мировой торговле в 2009 году отмечали и участники завершившегося на днях в Ташкенте 43-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития, представители авторитетных международных организаций.

Одним из самых действенных инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности служит таможенная система страны. Это гибкий инструмент, обеспечивающий эффективную интеграцию Узбекистана в мировую экономику и защищающий его экономические интересы. В свою очередь, динамичное развитие таможни связано с быстро меняющейся обстановкой на рынках международной торговли. Все эти моменты учитывает новая редакция Таможенного кодекса Республики Узбекистан.

Участники научно-практической конференции обсудили основные направления развития национальной таможенно-тарифной системы страны, вопросы упрощения таможенных процедур. Особое внимание было уделено использованию новых информационно-коммуникационных технологий в системе подготовки кадров, актуальным вопросам совершенствования таможенного законодательства, а также повышения эффективности борьбы с нарушениями таможенных правил.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft