МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

На защите интеллектуальной собственности

18.12.2014

На защите интеллектуальной собственности

В Торгово-промышленной палате Узбекистана состоялась онлайн- конференция, посвященная значению правовой охраны товарных знаков и промышленных образцов для субъектов предпринимательства.

В мероприятии, организованном совместно с Агентством по интеллектуальной собственности, приняли участие предприниматели со всех областей нашей страны.

Отмечалось, что в нашей стране охрана товарного знака и знака обслуживания осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 30 августа 2001 года, а также различными международными договорами. Кроме того, большую роль в этом вопросе играет осведомленность и правовая культура предпринимателей и производителей, знание ими своих прав и обязанностей.

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икрамова, основной целью мероприятия стало дальнейшее повышение правовой грамотности населения в области охраны прав интеллектуальной собственности, усиление правовой охраны субъектов предпринимательства, повышение правовых знаний производителей товаров и услуг в вопросах использования товарных знаков и обеспечения их правовой охраны, предотвращения и урегулирования возникающих споров.

На мероприятии было отмечено, что за 2014 год в Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан на регистрацию товарных знаков поступило свыше 1,8 тысячи заявок от отечественных предпринимателей. Были обсуждены роль и значение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и ее преимущества. Особый акцент был сделан на дальнейшее формирование института патентных поверенных в регионах Узбекистана, совершенствование механизмов охраны прав на товарные знаки и промышленные образцы, повышение знаний в области охраны объектов интеллектуальной собственности.

Источник: gov.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft