МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Мы ответственны за здоровье населения

18.09.2010

Мы ответственны за здоровье населения

Рассказывает Мукаддамхон Туракулова, врач общей практики сельского врачебного пункта «Узбекистон» Мирзачульского района, кавалер ордена «Соглом авлод учун» второй степени

В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова последовательных реформ в системе здравоохранения страны уровень медицинского обслуживания сельского населения поднялся на новую ступень. Сегодня сельчане пользуются услугами современных врачебных пунктов, оснащенных передовыми медицинскими технологиями и оборудованием. Это можно увидеть и на примере нашего учреждения.

Наш врачебных пункт, размещенный в современном здании, обслуживает около четырех тысяч человек. Кабинеты физиотерапии, акушерства и процедурные комнаты оснащены необходимым оборудованием, препаратами, мебелью и лабораторно-диагностическими средствами. Кабинет физиотерапии оснащен аппаратами УВЧ и УЗД. При оказании качественных медицинских услуг врачи используют аппараты ЭКГ, лабораторию для мини-скрининга, бинокулярный микроскоп. При нашем пункте функционирует дневной стационар. Благодаря уделяемому в нашей стране особому вниманию охране здоровья матерей и детей расширились лечебно-профилактические возможности нашего учреждения.

В нашем районе проживают 1975 женщин, около 500 из них – фертильного возраста. Сельским врачебным пунктом ведется полное медицинское наблюдение за здоровьем женщин фертильного возраста и детей. За прошедшее время текущего года проведен полный медицинский осмотр женщин фертильного возраста, пациентки с выявленными заболеваниями направлены на стационарное и амбулаторное лечение. Женщины бесплатно обеспечиваются контрацептивами. Благодаря образцовому механизму проведения необходимых профилактических и лечебных мероприятий, ежегодно снижается заболеваемость среди населения, особенно женщин и детей.

Практическое содействие нашему врачебному пункту оказывает и группа врачей, состоящая из квалифицированных специалистов центральных медицинских учреждений. Это играет важную роль в организации лечебно-профилактических работ на уровне современных требований. И в текущем году в нашем учреждении побывала группа ведущих специалистов из республиканских, областных и районных учреждений, которая провела медицинский осмотр женщин фертильного возраста и детей.

Важными факторами воспитания гармонично развитого поколения являются здоровый образ жизни в семье, здоровье матери и ребенка. Поэтому мы стараемся усилить меры по повышению медицинской культуры в семье, разъяснению негативных последствий родственных браков. Важное для нас значение имеет объяснение молодым семьям, что семейное счастье заключается не только в рождении ребенка, но и в его здоровом развитии.

В связи с девятнадцатилетнем независимости нашей Родины по указу Президента страны я была награждена орденом «Соглом авлод учун» второй степени, что является воплощением уделяемого в нашей стране огромного внимания охране здоровья населения и деятельности медицинских работников. Эта высшая награда за мой скромный труд возлагает на меня большую ответственность в работе по укреплению здоровья населения.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft