МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинский осмотр с участием немецких врачей в Узбекистане

12.04.2018

Медицинский осмотр с участием немецких врачей в Узбекистане

 

В Андижане с участием опытных врачей, прибывших из Федеративной Республики Германия, проведен медосмотр детей. 

В городе Андижане по соглашению о сотрудничестве, заключенному между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, международным неправительственным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" и международной организацией "Friedensdorf International" Германии, в многопрофильном областном детском медицинском центре прошли мероприятия по медицинскому осмотру детей. 

- Опытные немецкие врачи провели специализированный медосмотр 61 ребенка, - говорит директор Андижанского областного территориального филиала международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Турсунбой Бердирахматов. - Это в основном дети от 3 до 12 лет с заболеваниями опорно-двигательной системы, страдающие от последствий ожогов, урологических заболеваний. Местные специалисты и родители получили рекомендации и советы касательно лечения и восстановления здоровья больных. В рамках сотрудничества с немецкими врачами курс лечения в Германии ранее прошел 21 ребенок.  

Медицинские осмотры проводили зарубежные и ведущие отечественные специалисты. В итоге еще трем больным детям было выдано направление для поездки на лечение в Германию. 

- Наша цель - помощь в восстановлении здоровья детей, укрепление сотрудничества с узбекскими коллегами, обмен опытом, - говорит координатор международной организации "Friedensdorf International" Марике Дженсен. - Ваша страна достигла больших результатов в медицинской сфере. Наши договоренности в рамках сотрудничества и проводимая работа, надеюсь, дадут положительный эффект. За время краткосрочной командировки мы убедились в том, что Узбекистан ускоренно развивается. Особенно нас впечатлили гостеприимство и искренность узбекского народа.  

В рамках проведенного совместного медицинского осмотра состоялось обсуждение вопросов эффективного выявления и лечения детских болезней. 

Родители детей очень довольны проводимой в сотрудничестве с зарубежными врачами работой. 

- У моей четырехлетней дочери Мубины в поясничной части тела собрался жировик и распух, боль не дает покоя, - говорит жительница махалли Ганчюз Асакинского района Дилором Хусанова. - Мы прошли обследование у зарубежных специалистов, получили необходимые рекомендации и советы по лечению. Очень благодарны нашему государству за такую заботу о наших детях, что они могут получать самое современное медицинское обслуживание. 

В процессе медицинского осмотра зарубежными специалистами больные получили необходимые рекомендации и советы, группе больных были бесплатно выданы лекарства. 

 

Источник:  uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft