МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Лондонская встреча Ислама Каримова

20.09.2010

Лондонская встреча Ислама Каримова

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, отправившийся в Нью-Йорк для участия в пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия, остановился в столице Великобритании Лондоне.

Руководитель нашей страны здесь встретился с председателем Общества дружбы «Британия-Узбекистан», сопредседателем Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности Хартли Бутом и председателем парламентской группы «Британия-Узбекистан» Джоном Вейверлем.

Ислам Каримов отметил развитие узбекско-британских отношений, в частности, регулярное проведение внешнеполитическими ведомствами двух стран консультаций, активизацию взаимных визитов делегаций высших законодательных органов, расширение сотрудничества между научными учреждениями и деловыми кругами.

Узбекистан и Великобритания также сотрудничают на многосторонней основе в вопросах укрепления региональной безопасности, стабилизации ситуации в Афганистане.

В текущем году намечается организация очередных консультаций министерств иностранных дел, визит делегации парламентской группы «Британия-Узбекистан», проведение в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте международной научной конференции, посвященной вопросам охраны окружающей среды и рационального использования вод трансграничных рек.

В конце года предусмотрено проведение очередного заседания Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности. На нем также будет рассмотрен вопрос расширения сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли. Узбекистан имеет большой опыт в сфере сельского хозяйства. Институты растениеводства и изучения экологии Великобритании считаются одними из ведущих соответствующих научно-исследовательских центров в мире. В перспективе связи в этом направлении еще более расширятся.

Великобритания – один из крупных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. В нашей стране действует около двухсот созданных с британскими инвесторами совместных предприятий, представительства более пятидесяти фирм и компаний Великобритании.

Во время встречи Хартли Бут и Джон Вейверли отметили, что Великобритания выступает за дальнейшее развитие сотрудничества с Узбекистаном в экономической и инвестиционной сферах и в области парламентаризма.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся торгово-экономических и межпарламентских отношений между Узбекистаном и Великобританией.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft