МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Как оплачивается экспертиза научных диссертаций и связанные с ней дополнительные расходы

29.11.2017

Как оплачивается экспертиза научных диссертаций и связанные с ней дополнительные расходы

Опубликовано постановление Кабинета Министров от 22.11.2017 г. № 937 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации».

Им утверждены два положения:

Кто оплатит расходы по экспертизе диссертаций

Оплата труда членам экспертных советов ВАК за проведение экспертизы диссертаций на соискание ученых степеней осуществляется самой ВАК на условиях почасовой оплаты труда. При этом:

Экспертизу одной диссертации на соискание ученой степени проводит один эксперт, назначаемый председателем экспертного совета. При возникновении спорных вопросов по результатам экспертизы председатель экспертного совета по согласованию с председателем ВАК может назначить повторную экспертизу данной диссертации другим экспертом с аналогичными условиями оплаты.

Размеры почасовой оплаты труда за проведение экспертизы диссертаций на соискание ученых степеней такие же как у лиц, проводящих учебные занятия со слушателями образовательных учреждений (курсов) по повышению квалификации руководящих работников и специалистов.

Проведенную экспертным советом ВАК экспертизу выполненных за рубежом диссертаций на соискание ученых степеней оплачивают сами иностранцы. Размеры платы устанавливаются ВАК исходя из фактических затрат. В этом случае труд председателя, ученого секретаря экспертного совета и экспертов ВАК оплачивается за счет вносимой платы.

Расходы за проведение в ВАК электронной экспертизы диссертаций на предмет определения плагиата и опубликование тем диссертаций в журнале «Бюллетень ВАК», если диссертация принимается к защите в период обучения соискателя в институте послевузовского образования, оплачиваются за счет внебюджетных средств организаций и учреждений, где осуществляет трудовую деятельность соискатель или выполнена диссертационная работа. А если диссертация принята научным советом по окончании этого срока, расходы могут оплачиваться за счет собственных средств или иных не запрещенных источников.

Как оплачиваются дополнительные расходы

Расходы, связанные с защитой диссертаций на научных советах по присуждению ученых степеней, включают:

Они оплачиваются также в зависимости от даты приема научным советом диссертации к защите:

Оппонирование диссертаций оплачивается на условиях почасовой оплаты труда из расчета:

Размеры почасовой оплаты труда оппонентов приравниваются к предусмотренным для лиц, проводящих учебные занятия со слушателями образовательных учреждений (курсов) по повышению квалификации руководящих работников и специалистов. Их работа оплачивается учреждением, при котором функционирует соответствующий научный совет, на основании заключенных трудовых договоров.

Оплата расходов за выпуск и рассылку авторефератов диссертаций на соискание ученых степеней осуществляется путем перечисления (внесения) средств в установленном порядке непосредственно в соответствующие издательские учреждения и отделения почтовой связи.

Иногородним оппонентам диссертаций учреждение, при котором функционирует соответствующий научный совет, возмещают расходы:

При этом по основному месту работы им выдается командировочное удостоверение без последующей выплаты командировочных расходов, а также сохраняется средняя зарплата (на срок не более 3-х дней).

За нострификацию - 1 МРЗП

В Положение о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) документов об ученых степенях, выданных в зарубежных странах, внесены дополнения. В частности, за признание и установление эквивалентности документов об ученых степенях, выданных в зарубежных странах, вводится плата в размере 1 МРЗП.

От редакции. Также скорректирован Перечень документов, документов аттестационного дела, представляемых в Высшую аттестационную комиссию для нострификации диплома об ученой степени. Из него исключили следующие документы (теперь не требуются):

 В дополнение к пакету документов теперь нужно приобщать нотариально заверенный перевод на узбекский язык документа о присуждении ученой степени доктора философии (PhD) или других приравненных к ней ученых степеней, полученных в зарубежных государствах.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.11.2017 г.

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в ближайшее время в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Анвар Иркаходжаев.

Источник: norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft