МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Качественные препараты из местного сырья

07.09.2016

Качественные препараты из местного сырья

Фармацевтика является одной из динамично развивающихся отраслей нашей экономики. В настоящее время в стране действует более 100 фармацевтических предприятий. Почти на 30 из них внедрены международные стандарты управления качеством.

С каждым годом возрастает объем иностранных инвестиций в отрасль, принимаются широкомасштабные меры по выпуску качественных лекарственных средств. Важным правовым документом в этой сфере служит принятый в новой редакции Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности".

В Ферганской области достигаются весомые успехи в развитии фармацевтической промышленности, расширении производства современной и конкурентоспособной продукции.

В обществе с ограниченной ответственностью "Top victory" Учкуприкского района из местного сырья изготавливаются биологически активные добавки и качественные лекарства на основе целебных трав.

По мнению специалистов, более 1150 видов растений, произрастающих в нашей стране, обладают целебными свойствами. Поэтому особое внимание на предприятии уделяется выращиванию лекарственных растений и производству на их основе медикаментов и биологически активных добавок. В результате принятых мер по увеличению объемов производства за минувший период текущего года было создано 17 новых рабочих мест.

Сегодня продукция общества на договорной основе поставляется в аптеки по всей стране. Покупателей привлекает качество лекарственных средств и их цена, в три-четыре раза ниже по сравнению с импортными аналогами.

- Уделяемое в нашей стране постоянное внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства послужило для нас стимулом к организации производства лекарств из местного сырья, - говорит руководитель общества Комилжон Холмаитов. - Наша продукция применяется в эндокринологии, педиатрии, при профилактике ряда заболеваний. До конца года намерены начать производство еще пяти видов лекарств.

Лекарственные растения выращиваются на участке общества площадью пять гектаров. Саженцы и семена на договорной основе поставляет Кокандское государственное лесное хозяйство.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft