МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Интересы человека всегда приоритетны

02.08.2010

Интересы человека всегда приоритетны

Защита интересов человека наряду с другими сферами жизни общества составляет приоритетное направление реформирования и медико-социальной сферы.

В первые годы независимости в качестве приоритетной задачи были определены подъем отечественной медицины до уровня мировых стандартов, создание в данном направлении никому ни в чем не уступающих возможностей. Были приняты соответствующие государственные программы, которые поэтапно реализуются. Сейчас в нашей стране более трех тысяч сельских врачебных пунктов и многочисленные семейные поликлиники проводят последовательную работу по оказанию профилактических услуг.

Врачи общего профиля, работающие в этих лечебных учреждениях, постоянно повышают свою квалификацию, осваивают передовые достижения медицины. С целью оказания им методической помощи ведущие специалисты высших медицинских учреждений образования, научно-исследовательских институтов, специализированных центров выезжают на места и оказывают содействие в медико-профилактической работе.

На днях было издано еще одно важное постановление главы государства, направленное на дальнейшее повышение качества и объема предоставления населению медицинских услуг. В этом документе, предусматривающем меры укрепления репродуктивного здоровья женщин и детей, намечен ряд задач по дальнейшему развитию профилактического здравоохранения, расширению масштабов последовательной реализации целевой задачи «Здоровая мать – здоровое дитя».

Внимание, уделяемое первичному звену здравоохранения, дает свои весомые результаты. Как сообщают из Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в последние годы в несколько раз возросло количество людей, обратившихся в сельские врачебные пункты. В настоящее время в СВП в среднем ежедневно обращается около 70 человек. В результате своевременного диагностирования заболеваний в СВП, пропаганды здорового образа жизни, применения усовершенствованных методов лечения почти вдвое сократилось количество больных, поступающих в районные и областные больницы.

Оснащение СВП современным диагностическим оборудованием и налаживание сотрудничества между учеными и врачами-практиками в деле организации медицинских осмотров в этих лечебных учреждениях дают большие результаты в выявлении множества тяжелых заболеваний и их своевременном лечении.

К примеру, Мохира Рустамова из Ферганы благодаря этим возможностям сумела восстановить здоровье своего шестилетнего сына.

В ходе проведенного в Ахунбабаевском районе Ферганской области медицинского осмотра с участием ученых было выявлено, что у ее сына – приобретенный порок сердца. Специалисты рекомендовали операцию в Республиканском специализированном хирургическом центре. Ранняя диагностика заболевания помогла успешному проведению операции и скорейшему выздоровлению ребенка.

– Узнав о том, что у моего сына заболевание сердца, я была потрясена, – говорит М.Рустамова. – Но медики сказали, что современная медицина способна полностью излечить подобные заболевания. Следуя их рекомендациям, я привезла сына в Республиканский специализированный хирургический центр. Созданные здесь условия, мастерство врачей и применение современного оборудования вселили в меня надежду на выздоровление сына. Операция прошла успешно. Сейчас здоровье моего сына находится под постоянным контролем врачей СВП.

В сельском врачебном пункте «Дустлик» Каракульского района Бухарской области, предоставляющем услуги на основе новейших медицинских технологий, стало хорошей традицией проведение медицинского осмотра населения с участием ведущих ученых и специалистов медицинских вузов страны и области.

Во время одного из них у шестилетнего жителя кишлака Кандим Амриддина Худоярова была выявлена врожденная почечная недостаточность. Врачи СВП дали свои рекомендации. После нескольких месяцев лечения А.Худояров был прооперирован в педиатрическом комплексе Республиканского научного медицинского центра экстренной медицинской помощи. С учетом семейного положения Амриддина районным отделом соцобеспечения ему была выделена материальная помощь. Благодаря предоставленным возможностям здоровье мальчика быстро восстановилось, он развивается в соответствии со своим возрастом.

Можно привести множество таких примеров, когда людям были возвращены радость и счастье. И становится очевидной глубокая суть выдвинутой Президентом нашей страны идеи «Высшая ценность нашей священной Родины – человек, его права и интересы».

Представляя себе состояние здравоохранения на селе до достижения независимости, мы испытываем еще большую благодарность за сегодняшние дни.

В те времена в местных медпунктах работал только младший медицинский персонал. Фельдшер мог померить температуру, давал успокаивающие капли, однако не мог поставить диагноз, провести лечение. Поэтому заболевшие люди были вынуждены ездить в районный или областной центр. Такие неудобства сокращали возможности населения по получению медицинской помощи, и часто люди обращались в медицинские учреждения только в крайних случаях.

Сегодня благодаря проводимым в сфере здравоохранения реформам, дарованным независимостью возможностям изо дня в день повышается благосостояние населения. В результате продолжительность жизни людей выросла в среднем на 4-5 лет. Резко сократилась смертность среди матерей и детей.

Концепция «Здоровая мать – здоровое дитя», реализуемая в целях будущего нашего народа, является важной основой мероприятий в данном направлении. В настоящее время во всех регионах нашей страны действуют скрининговые центры «Мать и дитя», оснащенные современным медицинским оборудованием. В последние годы квалифицированные специалисты провели неонатальное исследование новорожденных, перинатальное исследование беременных и генетическое исследование множества семей. Обеспечение скрининговых центров специальными автотранспортными средствами расширяет возможности оказания квалифицированных медицинских услуг широким слоям населения, в частности, сельскому населению, на уровне современных требований.

Такие успехи медицины нашей страны наряду с местными специалистами и общественностью широко признаются и зарубежными экспертами.

– В Узбекистане сформирована надежная и последовательная система защиты здоровья человека, – считает президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов. – Это результат огромного внимания на государственном уровне к развитию сферы. Отрадно, что в реализации задач, намеченных в программе по защите здоровья населения, наряду с государственными учреждениями активно участвуют и общественные организации. Нужно изучать и распространять опыт вашей страны в данном направлении. Мы заинтересованы в регулярном сотрудничестве с вами и обмене опытом в решении актуальных задач медицины.

– Я убедился в высоком научном потенциале медицинской науки вашей страны, – отметил член Ассоциации кардиологов США доктор Томас Элдер. – Меня радует гарантированность со стороны государства медицинской службы, которой могут пользоваться все слои населения. Такие возможности имеются не во всех странах. Традиционное проведение в вашей стране больших международных медицинских форумов способствует обмену опытом по различным достижениям мировой медицины, широкой популяризации научных традиций в сфере здравоохранения, дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Действительно, в нашей стране реформы, направленные на обеспечение интересов человека, являются важным фактором совершенствования охраны здоровья народа, укрепления генофонда нации, воспитания гармонично развитого поколения.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft