МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

18.04.2010

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

Фото УзА

16 апреля 2010 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны за первый квартал текущего года и выработаны меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны в 2010 году, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства страны 29 января 2010 года.

На заседании были всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы основные показатели социально-экономического развития страны, эффективность принимаемых мер по обеспечению макроэкономической сбалансированности, устойчивых темпов роста экономики, а также ускорению реализации важнейших инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства.

Отмечено, что благодаря системной и последовательной реализации программ структурных преобразований и диверсификации экономики, мероприятий Антикризисной программы на 2009-2012 годы обеспечивается не только нейтрализация негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, но и макроэкономическая стабильность, высокие и устойчивые темпы экономического роста.

За первый квартал текущего года прирост ВВП составил 7,6 процента, объемов производства промышленной продукции – 7 процентов, в том числе потребительских товаров – 8,9 процента, сельского хозяйства – 6,1 процента, услуг – 12,2 процента, строительных работ – 20,1 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2 процента к ВВП, уровень инфляции не превысил прогнозные показатели.

Проводимая системная работа по расширению экспортного потенциала и продвижению продукции отечественных производителей на новые внешние рынки обеспечила рост объемов экспорта на 22,1 процента и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота.

За первый квартал текущего года освоено прямых иностранных инвестиций в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Завершена реализация 29 проектов технической модернизации, введены в эксплуатацию 118 новых производственных объектов.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня особое внимание было уделено анализу результативности работ по своевременной реализации стратегически важных инвестиционных проектов, обеспечивающих рост объемов производства промышленной продукции. Подчеркивалось, что в 2010 году намечен ввод объектов по 418 проектам модернизации, технического и технологического перевооружения производства.

Всесторонне проанализированы вопросы реализации Программы мер по увеличению производства непродовольственных потребительских товаров, насыщению ими внутреннего потребительского рынка. Отмечено, что благодаря налоговым и таможенным льготам и преференциям, предоставленным отечественным товаропроизводителям, росту кредитных вложений коммерческих банков в реальный сектор экономики за первый квартал текущего года объем производства потребительских товаров возрос на 8,9 процента, в том числе непродовольственных – на 9 процентов.

В процессе обсуждения на заседании была дана критическая оценка деятельности руководителей ГАК «Узбекенгилсаноат», перед которыми поставлены задачи по дальнейшему развитию легкой промышленности республики, в том числе по увеличению объемов производства качественной конкурентоспособной готовой продукции, расширению ассортимента экспорта, поиску новых перспективных рынков, привлечению в отрасль прямых инвестиций и современных технологий.

В числе важнейших приоритетов остается обеспечение занятости населения и решение связанных с этим проблем роста доходов и улучшения качества жизни людей. В этой связи на заседании был детально проанализирован ход реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2010 год, утвержденной Сенатом и Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Отмечено, что в результате реализации системных и целенаправленных мер с начала текущего года в республике создано 215,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 150,1 тысячи, или около 70 процентов, – в сельской местности.

Принимаемые меры по стимулированию развития надомного труда, ремесленничества и народных промыслов обеспечили создание в первом квартале текущего года дополнительно 53,1 тысячи рабочих мест.

В ходе обсуждения были определены конкретные меры по мобилизации имеющихся резервов создания новых рабочих мест и обеспечения занятости. Особо подчеркивалась важность усиления работы по развитию надомного труда, прежде всего в кооперации с промышленными предприятиями, дальнейшей поддержки развития малого бизнеса и частного предпринимательства, сферы услуг и сервиса, обеспечивших создание в первом квартале текущего года 135,4 тысячи рабочих мест.

На заседании пристальное внимание было уделено обсуждению хода реализации мероприятий Государственной программы «Год гармонично развитого поколения», направленных на создание в стране необходимых условий для воспитания здорового, гармонично развитого поколения.

За первый квартал текущего года на реализацию мероприятий Государственной программы направлено 1,4 триллиона сумов и 25,4 миллиона долларов США.

Принимаются меры, направленные на дальнейшее улучшение охраны здоровья матерей и детей, приоритетное развитие профилактического здравоохранения, формирование здорового поколения.

Продолжается осуществление работ по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и объектов детского спорта, усовершенствованию государственных образовательных стандартов, учебных программ и учебно-методической литературы.

Ведется работа по широкому внедрению в образовательный процесс новых информационно-коммуникационных и педагогических технологий, в том числе оснащению компьютерной техникой 1551 школы, а также учебно-лабораторным оборудованием 316 школ в сельской местности.

В течение первого квартала текущего года создано 106,8 тысячи новых рабочих мест для молодежи. В целях улучшения жилищных условий молодых семей им выделено льготных ипотечных кредитов на сумму 23,8 миллиарда сумов.

Внимание руководителей Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования, Республиканского центра духовности обращено на важность дальнейшего усиления работы по воспитанию молодежи, имеющей стойкие морально-этические, духовно-нравственные убеждения и гармоничное мировоззрение, способной противостоять идеологическим и моральным угрозам, ментально чуждым влияниям извне.

Наряду с этим перед руководителями министерств, ведомств, хозяйственных объединений, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, районов и городов были поставлены конкретные задачи по ускорению реализации каждого мероприятия, предусмотренного Государственной программой.

По вопросам повестки дня выступили руководители министерств, ведомств, хозяйственных объединений, крупных предприятий республики и хокимиятов областей. По итогам обсуждения внесенных на заседание правительства страны вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены меры по обеспечению реализации важнейших приоритетов социально-экономического развития страны на 2010 год.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft