МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Делегация Италии – в Узбекистане

19.06.2010

Делегация Италии – в Узбекистане

Члены прибывшей в нашу страну делегации Италии во главе с председателем союза 13 провинций, руководителем администрации провинции Сиракуза Николой Боно 18 июня провели переговоры в ряде министерств и ведомств.

На встрече с председателем Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишером Шайховым было отмечено развитие узбекско-итальянских отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Отмечалось, что благоприятная инвестиционная среда, необходимые условия и льготы, предоставляемые в Узбекистане зарубежным инвесторам, продолжающийся процесс приватизации усиливают заинтересованность итальянских предпринимателей в сотрудничестве с нашей страной.

Оба государства располагают большими возможностями для развития торгово-экономических связей. Внедрен режим наибольшего благоприятствования в сфере экономики. В нашей стране действует целый ряд предприятий, созданных при участии итальянских инвесторов, таких, например, как “Agrixim”, “Sekko-Alessandre”, “Roison-Candy”.

Последовательно развивается двустороннее сотрудничество и в социальной сфере. Так, в Ташкенте прошли Неделя итальянской технологии, международный фестиваль оперного искусства, посвященный 150-летию известного композитора Джакомо Пуччини. В свою очередь, презентация экономического потенциала Узбекистана состоялась в Риме и Милане и его потенциала в туристической сфере – в Казерте, прошли Дни Узбекистана в Сиракузах. Между вузами, научно-исследовательскими учреждениями двух стран налажены тесные связи. Специалисты Узбекистана и Италии проводят совместные исследования в области физики Солнца, археологии и многих других сферах.

– У Узбекистана и Италии есть большие возможности для развития связей во многих сферах, – сказал Никола Боно. – Несколько недель назад в городе Сиракузы состоялись Дни Узбекистана и итальянцы получили возможность ознакомиться с инвестиционным и туристическим потенциалом вашей страны, ее обычаями и традициями. Мы являемся сторонниками взаимовыгодного партнерства в торговле, экономике, культуре и сфере туризма.

На переговорах состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами, дальнейшем развитии сотрудничества в области малого бизнеса и частного предпринимательства, между туристическими компаниями и учреждениями культуры и искусства.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft