МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Биометрический паспорт: преимущества и порядок введения

13.01.2011

Биометрический паспорт: преимущества и порядок введения

Биометрический паспорт: преимущества и порядок введения

В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» наша страна до конца 2015 года полностью перейдет на биометрическую систему паспортизации. О преимуществах этой системы, отвечающей общепринятым международным стандартам, и том, как будет проходить процедура оформления и выдачи новых документов, рассказал директор Государственного центра персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан Абдусаттар Маткаримов.

– Паспорт гражданина Республики Узбекистан – это главный документ, удостоверяющий гражданство и личность его владельца, как на территории нашей страны, так и за ее пределами, – сказал А.Маткаримов. – Для каждого человека огромная гордость – иметь такой паспорт, быть гражданином своей независимой Родины. Этот документ символизирует его причастность к судьбе своей страны, народа, твердо гарантирует, что он находится под защитой своего государства, и вместе с тем накладывает большую ответственность – быть достойным высокого звания гражданина Республики Узбекистан.

Наша страна является полноправным членом мирового сообщества и соблюдает все свои международные обязательства. В соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации от 1944 года и резолюцией Монреальской ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 2004 года входящим в эту организацию государствам рекомендовано обеспечить введение документов, которые содержат электронный чип с информацией о персональных биометрических параметрах их владельцев и установочных данных о них и имеют высокую степень защищенности.

– Какова цель введения биометрических паспортов?

– Паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении Государственной границы, дальнейшего улучшения качества и эффективности международных авиаперевозок, создания максимальных удобств для пассажиров, пользующихся услугами этого вида транспорта.

К настоящему времени паспорта с биометрическими параметрами, изготовленные с использованием современных информационных технологий, действуют более чем в 100 государствах мира.

В Узбекистане, который является членом ИКАО, осуществляется системная и последовательная работа по введению таких документов, отвечающих международным стандартам и требованиям. Она проводится в соответствии с Указом Президента Ислама Каримова от 23 июня 2009 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан».

Указом главы государства от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» утверждены Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан и Положение о биометрическом проездном документе лица без гражданства Республики Узбекистан. В них предусмотрены все процедуры, связанные с выдачей биометрических паспортов и документов.

– Что из себя представляет биометрический паспорт, в чем его отличия?

– Биометрический паспорт, помимо всех обычных сведений, имеет электронный носитель информации с персональными биографическими данными владельца паспорта, а также его биометрическими параметрами, в которые входят цифровая фотография и отпечатки пальцев рук. Установлены три вида документов, содержащих такой чип. Это – паспорт гражданина Республики Узбекистан, дипломатический паспорт Республики Узбекистан и проездной документ лица без гражданства. Основными свойствами электронных документов всех трех видов, разработанных на основе международных стандартов, являются высокая степень защиты и удобство использования при пересечении границ. Их применение будет способствовать дальнейшему совершенствованию порядка оформления, выдачи и обмена паспорта гражданина Республики Узбекистан, а также проездного документа лица без гражданства.

– В какие сроки будет проходить обмен действующих паспортов на биометрические?

– Обмен паспортов будет осуществляться в два этапа. Первый этап – в течение 2011 года. В этот период биометрические паспорта будут выдаваться служащим министерств, ведомств и учреждений Узбекистана, физическим лицам, выезжающим за границу или находящимся за пределами страны, а также гражданам, получающим паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом. На втором этапе, который займет 2012-2015 годы, – всем гражданам Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством.

– Что входит в функции Государственного центра персонализации?

– Центр был создан в соответствии с Указом главы нашего государства от 23 июня 2009 года в целях осуществления централизованного изготовления и эффективного учета биометрических паспортов, своевременного обеспечения ими граждан. Как разъясняется в Положении о паспортной системе в Республике Узбекистан, персонализация – это внесение в бланк паспорта биографических данных и биометрических параметров его владельца. Наш центр осуществляет персонализацию трех видов электронных документов – паспортов граждан Республики Узбекистан, дипломатических паспортов Республики Узбекистан и проездных документов лиц без гражданства.

Таким образом, бланки новых паспортов и проездных документов будут изготавливаться в Государственном производственном объединении «Давлат белгиси», персонализироваться – в нашем центре, а выдаваться владельцам – в пунктах сбора документов, то есть в подразделениях въезда, выезда и оформления гражданства органов внутренних дел.

Следует еще раз отметить, что выдача биометрических паспортов будет происходить в нашей стране поэтапно, в установленном порядке. Паспорт гражданина Республики Узбекистан нынешнего образца является действительным на весь период обмена паспортов до конца 2015 года.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft