МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровый ребенок – радость семьи

11.08.2009

Здоровый ребенок – радость семьи

В городе Навои прошла конференция, посвященная роли средств массовой информации в освещении темы «Здоровая мать – здоровый ребенок». В мероприятии, организованном Комитетом женщин республики совместно с Министерством здравоохранения и Творческим союзом журналистов Узбекистана, приняли участие представители Центра репродуктивного здоровья, Навоийского областного скрининг-центра, соответствующих управлений и ведомств, средств массовой информации.
Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране расширяется масштаб работы, направленной на охрану материнства и детства, формирование здорового поколения. Сохранение генофонда нации, предупреждение инвалидности и рождения детей-инвалидов, что является одним из важных требований идеи здорового поколения, находятся в числе приоритетных направлений реформ, осуществляемых в системе здравоохранения.
В годы независимости разработан и реализован ряд государственных программ, направленных на укрепление репродуктивного здоровья населения. В результате мероприятий, последовательно проводимых в Навоийской области в данном направлении, материнская и детская смертность здесь сократилась в три раза. Налажено медицинское обследование лиц, вступающих в брак, действуют медицинские консультативные центры. Организованы скрининг-центры, позволяющие определять на ранних стадиях различные наследственные заболевания или отклонения в течение беременности.
Действующий в области с 1998 года скрининг-центр оснащен самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. Благодаря содействию Министерства здравоохранения и Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» здесь установлена аппаратура для проведения анализа крови и ультразвуковой диагностики.
В рождении здорового ребенка крайне заинтересована не только семья, но и все общество. Однако в некоторых семьях все еще наблюдается недостаточная медицинская культура, пренебрежение к рекомендациям врачей.
Участники конференции обсудили пути устранения подобных недостатков, а также вопросы широкого привлечения медицинских работников, консультантов махаллей, представителей сферы образования и других областей к разъяснению и пропаганде сути и значения движения «Здоровая мать – здоровый ребенок» в СМИ, махаллях, учебных заведениях, воинских частях, использованию при этом наиболее действенных методов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft