o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье – основа счастливой жизни

03.10.2013

Здоровье – основа счастливой жизни

В нашей стране уделяется особое внимание совершенствованию системы здравоохранения, стимулированию труда медицинских работников, широкому внедрению новых технологий и методов лечения и самое главное – охране здоровья матерей и детей. Объявление по инициативе главы нашего государства 2013 года Годом благополучия и процветания и разработанная на этой основе Государственная программа служат важным фактором в подъеме работ в данном направлении на новый качественный уровень.

Представители старшего поколения хорошо помнят, что когда-то при недомогании необходимо было ехать в районный центр, ведь в неприглядном здании, называемом амбулаторией, не было необходимых условий для оказания первичной медицинской помощи. Благодаря масштабным реформам, реализуемым в годы независимости под руководством Президента нашей страны, ситуация коренным образом изменилась. Доступ населения к качественной оперативной медицинской помощи закреплен Законом Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан». В рамках Государственной программы о реформировании системы здравоохранения при центрах экстренной медицинской помощи, районных медицинских объединениях созданы специализированные отделы, налажено предоставление бесплатной экстренной помощи.

На основе постановления Президента Ислама Каримова «О совершенствовании системы оплаты труда медицинских работников» от 1 декабря 2005 года деятельность работников сферы достойно вознаграждается. Внедрены современные услуги по постоянному наблюдению здоровья будущих матерей - скрининг-центры, укреплена материально-техническая база родильных домов. На смену фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям пришли оснащенные современной техникой сельские врачебные пункты, где сегодня предоставляют населению качественные медицинские услуги.

В системе здравоохранения Сурхандарьинской области в последние годы произошло множество изменений и обновлений. Построены и сданы в эксплуатацию 244 современных СВП. Согласно анализам, сегодня почти 95 процентов населения области эффективно пользуется услугами первичных медицинских учреждений на селе, где восстанавливает свое здоровье. Для этого СВП оснащаются в соответствии с программой «Здоровье», создаются лаборатории по анализу крови. Здесь имеется такая современная медицинская аппаратура, как ЭКГ, офтомоскоп, ренаскоп, аптеки обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами. Налажено лечение больных в дневных стационарах, проведение простых хирургических операций. Дети, женщины фертильного возраста проходят углубленное медицинское обследование, в необходимых случаях принимаются меры по их оздоровлению. Сельские врачебные пункты играют важную роль в укреплении репродуктивного здоровья населения, повышении медицинской культуры, охране материнства и детства, а также формировании здорового поколения. В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» в таких отдаленных регионах Сурхандарьинской области, как Ховуз, Туда, Шалдирок, Новбир, Гулховуз, Узбекистон, построено восемь СВП. Для строительства данных сооружений было направлено более 3 миллиардов 123 миллионов сумов.

«Шалдирок» – одна из отдаленных махаллей Шурчинского района Сурхандарьинской области. Эта махалля из года в год становится все краше, здесь развивается сфера услуг. Построенный в этом году сельский врачебный пункт на 50 мест, проектной стоимостью более 345 миллионов сумов, стал достойным подарком для жителей махалли.

– В годы независимости полностью изменился облик нашей махалли, повысился уровень жизни населения, – говорит председатель схода граждан махалли «Шалдирок» Абдугаффар Юлдашев. – В новом СВП имеются все возможности для охраны здоровья населения, проведения углубленного медицинского осмотра женщин и детей. Мы благодарны главе нашего государства за такое внимание и заботу.

Здоровье человека – дороже всего

Сын одного моего знакомого случайно получил серьезную травму позвоночника. После осмотра в областном многопрофильном медицинском центре ему поставили точный диагноз. Сложная хирургическая операция помогла спасти ребенку жизнь. Лет 20-25 тому назад выявление и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, позвоночной грыжи считались чрезвычайно сложными и трудными. Тогда самым эффективным методом диагностики был рентген-аппарат, а в реанимационном отделении больницы было проблемой найти кислородный баллон. Иными словами, тяжелых больных, несмотря на большие расходы, приходилось отправлять в клиники больших городов – Самарканда, Ташкента. В годы независимости возведены современные лечебные учреждения, в специализированных отделах созданы все необходимые условия для оказания пациентам скорой, качественной медицинской помощи. Современное диагностическое оборудование помогает за считанные минуты поставить точный диагноз. Для больных, перенесших сложные хирургические операции, имеется уникальное оборудование по искусственному дыханию, налажены отопление и освещение при помощи солнечных батарей, есть энергосберегающие сенсорные лампы, чистые и уютные комнаты, обставленные новой мягкой мебелью...

- Когда-то для изучения состояния больного, выявления его болезни приходилось ждать два-три дня, - говорит хирург медицинского центра Ахматилла Дустбоев. – Условия в операционных также не соответствовали требованиям. Сегодня ситуация совершенно другая. В новых многоэтажных корпусах созданы все условия и для врачей, и для больных. 25 лет тому назад считавшаяся невозможной хирургическая операция сегодня успешно выполняется. И главное, теперь местным жителям нет необходимости далеко ездить для лечения.

Совершенствуется управление созданных в соответствии с постановлением главы государства «О мерах по совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений республики» от 2 октября 2007 года многопрофильных современных медицинских учреждений и районных медицинских объединений, повышается их эффективность. Это служит важным фактором налаживания деятельности медицинских учреждений, обеспеченных на уровне мировых требований высокими технологиями, квалифицированными специалистами. Согласно данному постановлению превращение бывшей детской больницы в областной детский многопрофильный медицинский центр дает свои весомые результаты в охране здоровья подрастающего поколения, предупреждении заболеваний.

– Превращение больницы в многопрофильный медицинский центр совершило коренной поворот в нашей деятельности, - говорит главврач медицинского центра Абдусамат Норкобилов. – Широко внедрены зарубежные передовые технологии, усилено внимание к повышению профессионального мастерства медицинских работников. Повысилось качество и эффективность медицинских услуг. Теперь здесь проводятся операции по урологическим заболеваниям и врожденным паталогиям двенадцатиперстной кишки у детей.

В рамках реализуемого в соответствии с Государственной программой «Год благополучия и процветания» совместно с Всемирным банком проекта «Здоровье-3» в нашей стране вновь строятся или реконструируются, оснащаются современным медицинским оборудованием 54 районных, городских медицинских объединения, четыре из которых расположены в Сурхандарьинской области. Директор областного бюро по реализации проекта «Здоровье-3» Зокир Мамарахимов отмечает, что все медицинские объединения района оснащаются импортным ультразвуковым диагностическим оборудованием. Расширяются масштабы и повышается качество предоставляемых услуг в Джаркурганском, Шерабадском, Шурчинском и Кумкурганском районных медицинских объединениях, где проводится капитальная реконструкция. Осуществляется капитальная реконструкция областного многопрофильного медицинского центра, онкологического диспансера, детского многопрофильного медицинского центра и противотуберкулезного диспансера в городе Термезе, которые также оснащаются современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Здоровая мать – здоровое дитя – здоровое общество

В нашей стране здоровье матери и ребенка является одним из важных направлений государственной политики. Постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы» от 1 июля 2009 года служат важным руководством к действию в расширении масштабов работ в данном направлении.

В ходе недель здоровья, организованных в области в течение 8 месяцев этого года, проведен углубленный медосмотр женщин фертильного возраста. Дети до 14 лет также привлечены к углубленному медицинскому осмотру, и те, у которых выявлены признаки заболеваний, лечатся бесплатно.

Недели здоровья с участием квалифицированных специалистов Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Ташкентской медицинской академии способствуют дальнейшему укреплению здоровья населения, охране здоровья матерей и детей, повышению медицинской культуры в семье. В ходе таких мероприятий, организуемых при сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями, оснащенными современным медицинским оборудованием, и медицинскими объединениями, полностью охватываются и жители отдаленных горных районов, и воспитанники домов «Мехрибонлик», которые проходят углубленный медицинский осмотр.

В результате такой масштабной работы, проводимой под девизом «Здоровая мать – здоровое дитя», достигается резкое сокращение различных экстрагенитальных заболеваний среди женщин, материнской смертности, рождения детей-инвалидов. Вырастает физически и духовно здоровое поколение. По сведениям, в Сурхандарье в 2012 году среди детей 6-15 лет случаи заболеваний вирусной инфекцией верхних дыхательных путей по сравнению с 2003 годом сократились на 32,5 процента, пневмонией – на 39 процентов, сколиозом – на 27,3 процента. Достигаемые успехи, происходящие в нашей жизни коренные преобразования и обновления служат дальнейшему укреплению у народа уверенности в завтрашнем дне.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz