МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровье матери и ребенка – под постоянной защитой

20.01.2014

Здоровье матери и ребенка – под постоянной защитой

В докладе главы государства на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине принятия Конституции, были определены стоящие перед обществом приоритетные задачи по охране материнства и детства, укреплению здоровой атмосферы в семье, ее экономических и духовно-нравственных основ, пропаганде здорового образа жизни, привитию нашим детям, особенно девочкам, любви к физической культуре и спорту.

В обеспечении исполнения этих актуальных задач наряду с государственными органами важную роль играют и общественные организации, в частности, Комитет женщин Узбекистана. В настоящее время этой общественной структурой осуществляются широкомасштабные меры по последовательной реализации государственной политики по вопросам женщин, матерей и детей, защите прав и интересов, всесторонней поддержке женщин, усилению их активного участия в проводимых в обществе реформах.

Указ Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года способствует дальнейшему усилению работы по социальной защите женщин, укреплению их здоровья, широкому вовлечению женщин в малый бизнес и частное предпринимательство, повышению на качественно новый уровень деятельности комитетов женщин.

В настоящее время на предприятиях, в организациях, учреждениях, образовательных, медицинских заведениях, махаллях и других структурах функционирует около 41 тысячи первичных организаций Комитета женщин Узбекистана. Одна из них действует в семейной поликлинике №35 Чиланзарского района столицы. Эта первичная организация эффективно работает в направлении защиты прав и интересов, всесторонней поддержке около 350 женщин, работающих в семейной поликлинике.

Эта семейная поликлиника является одним из ведущих медицинских учреждений столицы. Более 30 врачей общей практики, специалисты около 10 направлений медицины, патронажные медсестры оказывают качественные медицинские услуги более чем 40 тысяч жителям.

В рабочем плане первичной организации комитета женщин наряду с созданием удобных условий труда для работниц коллектива определены меры, связанные с обеспечением доступа проживающих на территории женщин к квалифицированным медицинским услугам.

В семейной поликлинике намечены и системно осуществляются меры по охране здоровья матери и ребенка, обеспечению рождения и формирования здорового ребенка в семье. При проведении на высоком уровне медицинских осмотров женщин фертильного возраста, детей и подростков эффективно используются аппараты УЗД, ЭКГ, рентген-аппарат, лабораторное и другое оборудование, установленное здесь в рамках проекта «Здоровье-2».

Подобная работа способствует повышению уровня удовлетворенности населения медицинским обслуживанием, укреплению здоровья женщин, созданию благоприятных условий для проявления ими своего потенциала. Так, за последние годы на обслуживаемой поликлиникой территории не были зафиксированы случаи смертности матерей и детей, достигнуты весомые результаты по профилактике инфекционных заболеваний и укреплению здоровья населения.

Достойный вклад в деятельность медицинского учреждения вносит и первичная организация комитета женщин. Организацией проводится множество разъяснительных мероприятий по доведению до населения, в частности, женщин, сути и значимости реализуемых в стране медицинско-социальных проектов и реформ, нацеленных на обеспечение интересов человека. Проводится системная работа по улучшению деятельности кружков «Прилежные девушки» в махаллях и учебных заведениях, популяризации накопленного в этом направлении передового опыта.

Эти успехи были достойно оценены в ходе проведенного Комитетом женщин Узбекистана республиканского конкурса «Самая образцовая первичная организация комитета женщин – 2013». Первичная организация комитета женщин данной семейной поликлиники заняла в нем первое место в номинации «Самая образцовая первичная организация комитета женщин среди медицинских учреждений».

- Уделяемое под руководством главы государства постоянное внимание почитанию женщины, матери, повышению авторитета женщин в семье и обществе, укреплению их здоровья, созданию всех условий для проявления ими своего потенциала призывает нас быть еще более активными, - говорит председатель первичной организации комитета женщин семейной поликлиники №35 Саида Махкамова. - Ширятся ряды женщин, воодушевленных этим вниманием и стремящихся внести свой достойный вклад в дело обеспечения мира и благополучия в нашей стране, охрану здоровья населения, проводимые во всех сферах реформы. Год здорового ребенка возлагает огромную ответственность и на медицинских работников, в частности, нашу первичную организацию. В 2014 году мы усилим внимание дальнейшему расширению масштабов этой работы, последовательному продолжению проектов, направленных на охрану здоровья матерей и детей, воспитание здорового ребенка в семье.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft