МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровье женщин – под постоянной защитой

04.07.2009

Здоровье женщин – под постоянной защитой

В Ташкенте состоялась беседа за «круглым столом», посвященная укреплению здоровья женщин и их медико-социальной реабилитации. В мероприятии, организованном общественным объединением «Женское собрание», участвовали представители министерств, медицинских учреждений и общественных организаций.
Широкомасштабная деятельность, осуществляемая в стране под руководством Президента Ислама Каримова и направленная на охрану здоровья семьи, материнства и детства, женщин, подготовку юношей и девушек к семейной жизни, повышение их медицинской культуры, пропаганду здорового образа жизни и предотвращение распространения опасных инфекционных заболеваний, дает свои весомые результаты. Мощным стимулом в этом направлении является Указ главы государства от 19 сентября 2007 года «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения».
В соответствии с намеченными задачами полностью пересмотрена система медицинского обслуживания населения. Создан механизм нового подхода к организации системы здравоохранения в нашей стране. Особое внимание уделяется возведению современных медико-оздоровительных комплексов, семейных поликлиник, больниц и диспансеров, оснащению их лечебным и диагностическим оборудованием и инвентарем. Под постоянным вниманием государства находятся вопросы повышения квалификации и профессионального мастерства врачей, среднего медперсонала, почитание их труда, оказание им материальной и моральной помощи. Все это способствует рождению здорового поколения, улучшению качества оказываемых медицинских услуг.
В укрепление здоровья населения, и в частности женщин, наряду с соответствующими министерствами и ведомствами весомый вклад вносят общественные организации. Все это находит свое отражение и в деятельности общественного объединения «Женское собрание». Эта организация реализует проекты, социальные программы, проводит семинары-занятия, научные форумы и беседы за «круглым столом», направленные на укрепление здоровья девочек-подростков и проведение их медицинского осмотра, профилактику у женщин опасных заболеваний, оказание квалифицированной врачебной помощи и социально-медицинской реабилитации.
Участники «круглого стола» подчеркивали необходимость сотрудничества общественных организаций и специализированных медицинских учреждений в целях улучшения качества предоставляемых женщинам медицинских услуг, раннего выявления и лечения таких заболеваний, как анемия, йододефицит и рак.
На мероприятии были намечены перспективные задачи этой общественной организации по защите здоровья женщин.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft