МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровье и экология

22.04.2010

Здоровье и экология

В медицинском колледже Шерабадского района Сурхандарьинской области состоялась научно-практическая конференция на тему «Стабилизация экологической ситуации, роль сельских врачебных пунктов в улучшении здоровья матерей и детей».
В конференции участвовали группа депутатов Экологического движения Узбекистана Законодательной палаты Олий Мажлиса и члены центрального совета этой организации, работники Сурхандарьинского областного управления здравоохранения, председатели сельских и махаллинских сходов граждан, врачи сельских врачебных пунктов.
В условиях, когда во всем мире возникают проблемы, связанные с изменением окружающей среды, углублением кризиса природной экосистемы, сокращением биологического разнообразия, в нашей стране осуществляется весомая работа по стабилизации экологической ситуации, укреплению здоровья матери и ребенка, дальнейшему улучшению репродуктивного здоровья населения. Важным руководством к действию в этом направлении является постановление главы государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.
Последовательные меры в этом направлении осуществляются и в Сурхандарьинской области. Важная роль при этом отводится улучшению деятельности первичных медико-санитарных учреждений.
В области действуют 242 сельских врачебных пункта. 107 из них обрели совершенно новый облик. Реконструированы 135 СВП, в результате чего в них созданы необходимые условия для оказания качественных медицинских услуг. За прошедшие годы на основе проекта «Здоровье-2» за счет двух с лишним миллиардов сумов СВП были обеспечены современным медицинским оборудованием и аппаратурой. Сейчас в них трудятся свыше 500 врачей общего профиля с высшим образованием и более четырех тысяч медицинских работников среднего звена. Проведение конкурсов «Лучший СВП», «Лучший врач общего профиля» также способствуют повышению эффективности оказываемых населению медицинских услуг. В СВП на основе разработанного графика медосмотры женщин и детей проводит группа квалифицированных врачей, куда входят хирург, акушер-гинеколог, педиатр, терапевт, стоматолог и другие специалисты. Женщины с выявленными экстрагенитальными заболеваниями получают лечение. Свои результаты дает и разъяснительная работа о здоровом образе жизни, повышении уровня медицинской культуры сельского населения, значении медосмотров вступающих в брак молодоженов.
В 19 СВП Шерабадского района созданы необходимые условия для укрепления репродуктивного здоровья населения. За прошедший период нынешнего года медосмотр прошли 32 тысячи 765 женщин фертильного возраста. 2 тысячи 70 из них оздоровлены в амбулаторных и стационарных условиях и обеспечены контрацептивными средствами. Семинары-тренинги по использованию современных контрацептивов организованы в селах Сеплон, Гулистан, Бойбулак, Хужакия, Узбекистан и Навруз.
- Наши врачи обслуживают свыше семи тысяч человек, – говорит главный врач СВП «Узбекистон» Урол Ахмедов. – 2 тысячи 181 житель нашего села – женщины фертильного возраста, 2 тысячи 425 – несовершеннолетние. Созданы все условия для предоставления им качественных медицинских услуг. За прошедший период нынешнего года 2 тысячи 118 женщин фертильного возраста прошли тщательное медицинское обследование.
На семинаре разработаны соответствующие предложения и рекомендации по повышению медицинской и экологической культуры, совершенствованию деятельности сельских врачебных пунктов в области.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft