МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – ПОД ПОСТОЯННОЙ ЗАЩИТОЙ

11.10.2012

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – ПОД ПОСТОЯННОЙ ЗАЩИТОЙ

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире свыше сорока миллионов детей страдают от излишнего веса. А это зачастую приводит к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету.

Конференция, организованная в столице Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с представительством Всемирной организации здравоохранения в нашей стране, была посвящена этой актуальной проблеме. В ней приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, государственных и негосударственных организаций, ученые, врачи.

Директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Д.Ахмедова и другие отметили, что в нашей стране охрана здоровья детей, обеспечение рождения и воспитания здорового ребенка в семье являются одним из приоритетных направлений государственной политики.

В Год семьи еще более расширяется масштаб этой работы. В частности, проводятся последовательные мероприятия по повышению медицинской культуры в семье, налаживанию правильного рациона питания, организации Недели здоровья на местах, предупреждению дефицита микронутриентов.

Наши ученые и врачи претворяют в жизнь множество научных проектов, направленных на глубокое изучение факторов, приводящих к ожирению, устранение его последствий. В данном направлении эффективно используются современные методы профилактики, диагностики и лечения.

На конференции состоялся обмен мнениями по расширению сотрудничества государственных органов, общественных организаций и медицинских учреждений в целях усиления охраны здоровья детей, пропаганды здорового образа жизни.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft