МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Вступил в силу Закон Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека»

12.05.2022

Вступил в силу Закон Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека»

Президент подписал Закон от 11.05.2022 г. № ЗРУ-768 «О трансплантации органов и тканей человека».

 

Документ определяет цели и условия проведения трансплантации, ее объекты, круг доноров (живых и умерших), права донора и реципиента, условия изъятия органов и тканей.

 

Действие Закона не распространяется на трансплантацию органов и тканей, имеющих отношение к воспроизводству человека (яйцеклетка, сперма, яичники, яички или эмбрионы), аутогенную (живой донор и реципиент являются одним лицом) трансплантацию органов и тканей, а также отношения в области донорства крови и ее компонентов.

 

Объектами трансплантации могут быть органы и (или) ткани человека, изъятые у живого донора или трупа человека, перечень которых определяется Кабинетом Министров.

 

Законом определены полномочия Кабинета Министров и Министерства здравоохранения в области и трансплантации органов и тканей человека.

 

Изъятие и трансплантация органов и тканей человека осуществляются медицинскими учреждениями государственной системы здравоохранения, перечень которых определяется Кабинетом Министров.

 

Изъятие органов и (или) тканей человека после его смерти допускается при наличии его прижизненного нотариально заверенного письменного согласия.

 

Законом установлены права и обязанности живого донора  и реципиента.

 

В целях осуществления контроля за использованием органов и (или) тканей человека, а также оперативного оказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в трансплантации, создается Единый государственный реестр доноров, реципиентов, а также органов и (или) тканей человека.

 

Документ опубликован в газете «Народное слово».

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/vstupil_v_silu_zakon_o_transplantacii_organov_i_tkaney_cheloveka


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.norma.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft