МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Врачи научились достоверно определять эффективность лечения пластической анемии

09.10.2012

Врачи научились достоверно определять эффективность лечения пластической анемии

Учеными Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови впервые в Узбекистане освоен метод определения цитокинов.

Освоение этого метода связано с внедрением передовых технологий мониторинга эффективности лечения больных с пластической анемией.

Как пояснила руководитель проекта Азиза Махмудова, цитокины бывают разными. Так эритропоэтин, интерлейкин -1, 3,6,11 стимулируют процесс образования крови костным мозгом. А вот такие цитокины как фактор некроза опухоли, интерферон, трансформирующий фактор роста, напротив, подавляют выработку кровяных телец.

Количество в крови тех или иных цитокинов, что и определяется освоенным методом, позволяют достоверно судить о том насколько эффективно назначенное лечение.

В случае неэффективности иммуносупрессивной и гормональной терапии, которую в Узбекистане на первом этапе получают все больные с диагнозом «пластическая анемия» назначаются другие более сложные и высокотехнологичные методы лечения.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft