МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Важный фактор здорового образа жизни

10.01.2015

Важный фактор здорового образа жизни

Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» проведен социологический опрос на тему «Детский спорт: мнения, установки, проблемы и перспективы развития».

Итоги опроса общественного мнения показали, что проводимая в Узбекистане Президентом Исламом Каримовым политика по превращению детского спорта в массовое общенародное движение находит поддержку у абсолютного большинства населения страны.

По данным опроса, у народа Узбекистана спорт, прежде всего, ассоциируется со здоровьем, здоровым образом жизни, а также физическим и духовным совершенствованием человека. По мнению опрошенных, значимость спорта определяется, в первую очередь, его позитивным влиянием на здоровье молодого подрастающего поколения. Респонденты отмечают, что благодаря спортивным достижениям наших спортсменов у граждан возрастает чувство национальной гордости и сопричастности к судьбе и будущему Родины.

Результаты исследования показали, что большинство людей Узбекистана занимается такими видами спорта, как футбол, единоборства, легкая атлетика, гимнастика, теннис, тяжелая атлетика, плавание, стрельба и другие. Исследование показало, что занятия спортом, особенно у молодых участников опроса, имеют регулярный характер. Так, 60,6 процента опрошенных регулярно занимаются спортом, 23,4 процента – тренируются каждый день.

Согласно опросу, 96,7 процента опрошенных считают, что в нашей стране созданы все необходимые условия для занятий спортом. Современные спортивные комплексы, стадионы и плавательные бассейны являются доступными для всех слоев населения. Большинство граждан, принявших участие в опросе, убеждены в необходимости продолжения работы, направленной на широкое утверждение здорового образа жизни в семьях. Эта работа, по мнению опрошенных, должна быть направлена на дальнейшую популяризацию спорта, стимулирование мотивации у подрастающего поколения к занятиям спортом.

Участники опроса уверены, что раннее привлечение детей к спорту позволяет укрепить их здоровье и снизить заболеваемость. Кроме того, увлекающиеся спортом дети имеют более высокую успеваемость в школе. По мнению респондентов, занятия спортом отвлекают молодое поколение от вредных привычек и негативного влияния со стороны.

Как показал опрос, существующая в стране трехступенчатая система спортивных игр – «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада – играет важную роль в широком приобщении молодежи к спорту, отвечает поставленной Президентом нашей страны задаче привлечения детей и подростков к занятиям физической культурой и способствует постоянному увеличению количества учащихся, занимающихся спортом.

Следует отметить, что опрос также выявил высокий уровень информированности граждан о деятельности Фонда развития детского спорта Узбекистана, созданного по инициативе главы нашего государства. По мнению абсолютного большинства граждан (95,1 процента), деятельность этого фонда способствует популяризации спорта среди детей и подростков, широкому утверждению здорового образа жизни в семьях, формированию гармонично развитого поколения в соответствии с передовым международным опытом.

По мнению граждан, за годы независимости практическим результатом проводимой в этом направлении работы служит тот факт, что спорт прочно вошел в жизнь молодежи Узбекистана, которая сегодня успешно участвует в различных престижных международных соревнованиях. Достижения страны в данной области подтверждаются результатами опроса: подавляющее большинство респондентов со всех регионов Узбекистана (95 процентов) убеждены в том, что в нашей стране детский спорт стал массовым.

Итоги исследования ярко продемонстрировали, что инициативы Президента Ислама Каримова и реализуемые в нашей стране меры по всестороннему развитию детского спорта встречают одобрение граждан Узбекистана – 98,7 процента опрошенных заявили о полной поддержке стратегии главы нашего государства в этой области.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft