МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Узбекистане количество действующих коек сократится на около 18 тысяч

09.10.2012

В Узбекистане количество действующих коек сократится на около 18 тысяч

Минздрав Узбекистана начал поэтапную оптимизацию коечного фонда стационарных учреждений здравоохранения, финансируемых за счет бюджетных средств.

График этих работ на 2012-2015 годы утвержден Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений». Как результат количество действующих коек сократится со 127 119 до 109179, то есть на 17 949.

Сокращаются невостребованные койки, которые высвобождаются в результате осуществляемых в стране работ по реконструкции и оснащению медицинских учреждений. На сегодняшний день ведутся работы по размещению учреждений районных медицинских учреждений на одной территории, что создает оптимальные условия для максимально эффективного использования оборудования и организации медицинской помощи. К тому же в течении ближайших двух-трех лет предусмотрено массовое оснащение современным высокотехнологичным оборудованием многих клиник республиканского, областного и районного значения, что позволит внедрить передовые медицинские технологии, повышающие эффективность лечения и сокращающие сроки пребывания пациентов в медицинских учреждениях. К высвобождению мощностей в государственных медицинских учреждениях приводит и развитие частных медицинских учреждений, количество которых за последние три-четыре года увеличилось почти в два раза.

Тем, что в настоящее время активно идет процесс укрепления материально-технической базы медицинских учреждений в Министерстве здравоохранения и объясняют тот факт, что основной этап работ оптимизации конечного фонда придется на момент их завершения, то есть 2014-2015 годы. На это время придется порядка 70% работ намеченных по графику оптимизации коечного фонда.

Больше всего сокращений придутся на районные и городские стационарные подразделения медицинских учреждений, где количество коек сократится на 13232 единицы и областные учреждения, где будет ликвидировано 2 527 коек. Весомую лепту с этот процесс внесет реализация программы направленной на развитие учреждений противотуберкулезной службы, где будет ликвидировано 1830 коек. Меньше всего сокращений придется на Республиканские медицинские учреждения. В клиниках медицинских вузов и научно-исследовательских институтов сократят всего 360 коек.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft