МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Усилен санитарный надзор

28.07.2009

Усилен санитарный надзор

Как сообщают средства массовой информации, в ряде соседних государств отмечаются случаи заболевания гриппом АН1N1, геморрагической лихорадкой, брюшным тифом. Это требует повышения эффективности работы по предупреждению в нашей стране этих заболеваний.
В Андижанской области в целях предупреждения проникновения инфекционных заболеваний на территорию нашей республики на таможенных постах и в городском аэропорту усилен санитарный надзор, на местах с участием медработников проводится профилактическая и разъяснительная работа.

– У нас есть все необходимые средства для предупреждения не только гриппа АН1N1, но и других острых инфекционных заболеваний, – сказал главный врач Андижанского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бахромжан Кораев корреспонденту УзА. – С целью предупреждения проникновения в нашу страну различных заболеваний мы усилили профилактическую работу. В приграничных районах и в Андижанском аэропорту создано 9 пунктов санитарного надзора. Они обеспечены необходимым оборудованием, медицинскими и дезинфицирующими средствами.
С начала года на территорию области через пункты санитарного надзора прошли более 500 тысяч человек, причем около 200 тысяч из них – иностранцы. В ходе проверок заболевших среди них обнаружено не было.
За эпидемиологической и эпизоотической ситуацией на местах наблюдают специалисты центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, областного ветеринарного управления. За май-июнь на скотобойнях области проведен ветеринарный осмотр 6177 голов крупного рогатого скота, 2637 овец, 1139 птиц. Также под постоянным контролем находится санитарное состояние рынков.
Вместе с тем необходимо постоянно помнить о личной ответственности за свое здоровье. Каждый из нас должен быть бдительным, внимательным, соблюдать правила гигиены.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft