МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Улучшается медицинское обслуживание

22.06.2009

Улучшается медицинское обслуживание

В рамках выполнения Государственной программы «Год развития и благоустройства села» районным медицинским объединениям Сурхандарьинской области переданы 32 специальных санитарно-автотранспортных средства.
В области действуют 242 сельских врачебных пункта. За последние три года было израсходовано более полутора миллиарда сумов для оснащения этих учреждений современным оборудованием и медицинской техникой. В результате в сельских врачебных пунктах созданы необходимые условия для проведения клинических обследований, вакцинации, выполнения несложных хирургических операций.
В прошлом году для шести сельских врачебных пунктов выделены автомашины «Дамас», для Бандиханского района – машина скорой медицинской помощи. За минувший период нынешнего года сельским врачебным пунктам доставлено оборудование на 70 с лишним миллионов сумов, а также учебные и наглядные пособия по охране материнства и детства. Семь сельских врачебных пунктов, расположенных в отдаленных степных и горных кишлаках, получили новые автомашины для медицинских нужд.
В соответствии с программой в области последовательно осуществляется деятельность по дальнейшему повышению качества медицинского обслуживания в сельских врачебных пунктах, укреплению охраны материнства и детства, воспитанию здорового поколения. СВП оснащаются современным лечебным и диагностическим оборудованием, необходимыми пособиями.
– В процессе укрепления материально-технической базы медицинских учреждений в кишлаках особое внимание уделяется повышению квалификации врачей общей практики и среднего медицинского персонала, – сказал ведущий специалист Сурхандарьинского областного управления здравоохранения Закир Махмарахимов. – Эти специалисты обучаются на курсах, где получают возможность повышать уровень своих знаний и квалификацию, обмениваться опытом работы.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft