МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Современный медицинский центр

07.11.2009

Современный медицинский центр

Центр службы крови в городе Карши согласно проекту «Здоровье-2» реконструирован и обрел современный облик.
Центр обеспечен центрифугой, спектрофометром, холодильной камерой и другим лабораторным оборудованием для безопасного получения, подготовки и хранения крови, а также высокоточными электронными весами.
В данном медицинском учреждении создана возможность получения и переработки крови у 25 тысяч доноров в год. Донорская кровь, получаемая с помощью современного медицинского оборудования, проводится через тщательные лабораторные испытания и обезвреживается от различных инфекционных заболеваний.

– В профилактике распространения различных опасных инфекционных заболеваний и лечении больных важную роль играет использование чистой, надежной крови и кровяной плазмы, – сказал руководитель центра Шерали Нурматов. – Поэтому в нашей стране особое внимание уделяется развитию гематологии и службы крови. Наш центр обслуживает население Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей. В районах действуют 16 пунктов переливания крови, 8 пунктов хранения крови. За прошедшее время текущего года 1995 литров переработанной нашими отделами крови отправлены лечебно-профилактическим учреждениям.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft