o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Система здравоохранения совершенствуется

08.02.2018

Система здравоохранения совершенствуется

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев на состоявшемся 12 декабря 2017 года совещании, посвященном актуальным вопросам сферы здравоохранения, отметил, что дальнейшее улучшение охраны здоровья населения, обеспечение его удовлетворенности состоянием медицины являются важнейшей задачей.

Предстоящая в нынешнем году работа в сфере будет направлена именно на эти цели.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан, в нынешнем году на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение 310 медицинских учреждений в системе министерства планируется выделить 803,6 миллиарда сумов.

В нынешнем году в целях обеспечения сферы квалифицированными кадрами Министерством здравоохранения совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента изучены соответствующие потребности в разрезе регионов, районов и учреждений. 

Особенно ощущается нехватка квалифицированных специалистов в отдаленных районах. Для укомплектования медицинских учреждений в регионы направлены выпускники медицинских вузов.

В январе нынешнего года выпускники бакалавриата 7-го курса медицинских вузов досрочно прошли итоговую государственную аттестацию. 1 811 выпускников получили направление на работу врачами общей практики. В результате в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областях и городе Ташкенте была полностью удовлетворена потребность во врачах общей практики.

Кроме того, ведется работа по трудоустройству 926 выпускников 2-го курса клинической ординатуры как специалистов узкого профиля. В нынешнем году студенты 6-го курса бакалавриата медицинских вузов будут устроены на работу сразу после окончания учебы.

С нынешнего года врачам пенсионного возраста, продолжающим трудовую деятельность, заработная плата и пенсия будут выплачиваться в полном объеме. Это обеспечит широкий доступ населения к медицинской помощи и повышение качества медуслуг.

В результате подобных практических мер в нынешнем году ожидается укомплектование 82 процентов вакансий врачей общей практики и 55 процентов вакансий специалистов узкого профиля. 

В стране начата работа по внедрению Единого медицинского информационного центра и системы «Умная медицина» с участием специалистов министерств инновационного развития, здравоохранения, по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Внедрение Единого центра и системы «Умная медицина» создаст дополнительные возможности для улучшения качества медицинского обслуживания. Повысится уровень раннего выявления заболеваний и будет внедрена их дистанционная профилактика. 

Единый медицинский информационный центр является электронной базой данных амбулаторных карт и историй болезни пациентов. Доступ к ней будут иметь врачи всех медицинских учреждений. Это позволит ускорить получение медицинских данных о пациенте, постановку диагноза и назначение лечения. При этом врач будет принимать решения не только на основе жалоб пациента, но и заключений других специалистов.

«Умная медицина» является системой, дающей врачу полную информацию о пациенте. Где бы ни находился пациент, специальный чип либо браслеты на его теле будут отправлять врачу сведения о здоровье, температуре тела, артериальном давлении и уровне сахара в крови, а также электрокардиограмму. Это способствует выявлению хронических и скрытых заболеваний, мониторингу состояния здоровья больного, назначению профилактических мер. 

Внедрение подобных проектов в жизнь создаст широкие возможности для применения информационно-коммуникационных технологий при лечении больных. Планируется поэтапное, системное осуществление работ в данном направлении. 

Все это сыграет важную роль в улучшении генофонда нации, изменении показателей здоровья населения в положительную сторону, усилении охраны здоровья матери и ребенка.

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz