МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Самаркандские ученые внедряют новую технологию раннего выявления нарушений слуха

03.11.2012

Самаркандские ученые внедряют новую технологию раннего выявления нарушений слуха

На кафедре оториноларингологии и стоматологии Самаркандского государственного медицинского института разработана первая отечественная тест-система раннего выявления наследственных несиндромальных нейросенсорных нарушений слуха у детей – наиболее распространенного сурдологического заболевания, ведущего детей к ранней инвалидности.

Сегодня предложенная технология внедряется в практику.

«Предложенная нами тест-системапозволяет с высокой точностью провести дородовую диагностику и предупредить рождение ребенка с тяжелым инвалидизирующим заболеванием. Зная, что ребенок в утробе матери развивается с отклонениями, мы можем своевременно начать медикаментозное лечение, а также определить правильную тактику лечения и реабилитации ребенка после появления на свет. Если ребенок родится с тяжелыми отклонениями, можно провести операцию кохлеарной имплантации, то есть вживления специального устройства, которое не дает оглохнуть. Такие операции начали выполнять в Ташкенте. Кстати, чтобы операция дала максимальный эффект, ее необходимо провести как можно раньше», - рассказала о технологии ее автор Нилуфар Хушвактова.

Отметим, что на сегодняшний день это заболевание в Узбекистане чаще всего диагностируется в трехлетнем возрасте. К этому времени родители понимают, что ребенок не слышит или плохо слышит, и обращаются к врачу. Правда, в последнее время в Ташкенте специалистами медицинской академии и Института усовершенствования врачей стал внедряться так называемый объективный метод диагностики нарушений слуха – он позволяет выявить недуг до того, как ребенок с мамой выпишутся из роддома после родов. Но широкого распространения он пока не получил, поскольку необходимо дооснащение акушерских комплексов специальным оборудованием и подготовка врачей.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft