МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ради здоровья наших детей

26.10.2010

Ради здоровья наших детей

В нашей стране начался четвертый раунд кампании вакцинации против полиомиелита.

профилактика полиомиелита в Узбекистане

Как утверждают специалисты, полиомиелит наносит серьезный вред здоровью детей в основном до пяти лет. Однако в некоторых странах нашего региона эта болезнь встречается и у подростков и взрослых, иммунизированных не должным образом. Поэтому в целях дальнейшего совершенствования проводимых в нашей стране мероприятий по иммунизации 25-30 октября объявлены четвертым раундом Национальных дней иммунизации против полиомиелита.

В пресс-конференции, организованной по этому поводу в Министерстве здравоохранения Узбекистана, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных организаций, медицинских учреждений, специалисты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и ЮСАИД.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана, главный государственный санитарный врач С.Сайдалиев особо отметил, что в результате широкомасштабных реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, сформирована эффективная система охраны здоровья населения, ведется действенная медико-профилактическая работа. При этом на высоком уровне также организуются мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями.

В нашей стране разработан национальный календарь иммунизации детей против опасных инфекционных болезней. В соответствии с ним проводится системная иммунизация против полиомиелита детей до 7 лет. В результате в нашей стране эта болезнь не зафиксирована с 1996 года.

В нашей стране в мае, июне, июле этого года были проведены три раунда Национальных дней иммунизации. В их рамках около 3 миллионов детей до пяти лет получили прививки против полиомиелита.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Узбекистана, для проведения на высоком уровне четвертого раунда кампании против полиомиелита, которая продлится до 30 октября, на местах проведена широкомасштабная пропагандистско-разъяснительная и подготовительная работа.

В этот раз прививки от полиомиелита получат свыше десяти миллионов детей и подростков до пятнадцати лет. Для организации этой работы на высоком уровне на места с соблюдением специальных условий было доставлено необходимое количество специальной вакцины, организованы соответствующие бригады и пункты иммунизации.

В целях координации работ по иммунизации при главном управлении
санэпиднадзора Министерства здравоохранения Узбекистана и соответствующих областных управлениях налажена деятельность специальных штабов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft