МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Прогресс науки и развитие медицины

30.09.2009

Прогресс науки и развитие медицины

По мнению специалистов, почти 30 процентов взрослого населения планеты страдают артериальной гипертонией. Основной причиной этого заболевания, кроме наследственных факторов, является несоблюдение здорового образа жизни и питания, недостаточная физическая активность и курение.
Об этом говорилось в ходе прошедшего в столице научно-практического семинара, посвященного современным аспектам терапевтического лечения сердечно-сосудистых патологий. В мероприятии, организованном в сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана, Республиканского специализированного центра кардиологии и Ассоциации кардиологов, представительства турецкой фармацевтической компании «Sanovel» в нашей стране, приняли участие ученые, кардиологи и кардиохирурги, терапевты и врачи общей практики, молодые исследователи.
Заместитель директора Республиканского специализированного центра кардиологии А.Шек отметил, что в процессе коренного реформирования системы здравоохранения Узбекистана уделяется особое внимание улучшению медицинского обслуживания кардиологических больных, повышению эффективности профилактической и диагностической работы и медицинской культуры в семье, что дает свои весомые результаты.
В соответствии с поэтапным выполнением задач, намеченных в Указе Президента Ислама Каримова от 19 сентября 2007 года «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения», медицинское обслуживание становится приближенным к запросам населения, а в практику здравоохранения широко внедряются передовые технологии диагностики и лечения.
Республиканским специализированным центром кардиологии также проводится определенная работа в этом направлении. Ежегодно стационарное и амбулаторное лечение в данном медицинском учреждении получают около 35 тысяч больных, которым оказываются современные лечебные и диагностические услуги. С целью улучшения медицинского обслуживания населения на местах организованы 11 кардиодиспансеров, около 370 отделений и кардиологических кабинетов, почти 1600 кабинетов ЭКГ. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках особое внимание уделяется оказанию консультативно-диагностической и профилактической помощи больным.
Наши ученые осуществляют весомую научно-исследовательскую работу по диагностике сердечно-ишемических заболеваний и совершенствованию методов их лечения. Новое развитие получило изучение генетических и биохимических основ артериальной гипертонии, которая является одной из актуальных проблем мировой медицины. Значительные результаты дают изыскания по созданию эффективных препаратов, применяемых для профилактики и лечения последствий гипертонии – инсультов, инфарктов, сердечной и почечной недостаточности.
В ходе семинара заслушаны и обсуждены доклады, посвященные современным методам лечения артериальной гипертонии с использованием фармакотерапии, лечению сердечно-ишемических заболеваний, передовым технологиям кардиохирургии.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft