МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Принята Госпрограмма «Год здорового ребенка»

26.02.2014

Принята Госпрограмма «Год здорового ребенка»

Президент Ислам Каримов 19 февраля подписал постановление «О Государственной программе „Год здорового ребенка“». Напомним, Год здорового ребенка был провозглашен 6 декабря прошлого года по предложению Президента на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Узбекистана.

Целями принятой Государственной программы определены осуществление широкого комплекса мер по «формированию физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого подрастающего поколения, обладающего самостоятельным мышлением , развитым интеллектуальным потенциалом, глубокими знаниями и современным мировоззрением, способного взять на себя ответственность за судьбу и будущее страны, мобилизации для этого всех сил и возможностей государства и общества».

Как сообщает УзА, программа состоит из 7 разделов и 125 пунктов, в которых отражены все вопросы, связанные с рождением, воспитанием и образованием детей, укреплением здоровой атмосферы в семье, ее экономических и духовно-нравственных основ, повышением эффективности средств, выделяемых на развитие социальной сферы.

В первую очередь определены меры по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, разработке новых положений и норм, направленных на создание благоприятных организационно-правовых условий для формирования здорового, гармонично развитого поколения.

Намечена разработка проектов 8 законов. В их числе — законы «О защите детей от информации, оказывающей вредное воздействие на их физическое и духовное развитие», «О физической культуре и спорте» в новой редакции, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан „Об образовании“», «Об основах молодежной политики в Республике Узбекистан» в новой редакции и другие.

В отдельном разделе Государственной программы определены задачи по формированию в семье обстановки любви и взаимного уважения, высоких нравственных и моральных ценностей, оказанию материальной поддержки в становлении молодой семьи, обеспечению охраны материнства и детства, укреплению здоровья матери и ребенка, созданию необходимых условий для самореализации и облегчения повседневного домашнего труда женщин.

Для обеспечения еще более широкого доступа к качественным медицинским услугам женщин, детей и подростков будут проводиться ежемесячные недели их оздоровления, а также углубленный медицинский осмотр 145 тысяч жителей отдаленных и труднодоступных районов с участием специалистов ведущих клиник страны.

Продолжится строительство новых и укрепление материально-технической базы действующих семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов, санаторно-курортных объектов.

Предусмотрено укрепление материально-технической базы 130 центров культуры и досуга населения, создание 15 новых, реконструкция и ремонт 29 парков культуры и отдыха по всей стране.

Улучшению бытовых условий и облегчению домашнего труда женщин должно способствовать расширение отечественного производства бытовой техники и выделение потребительских кредитов на ее приобретение. В отдаленных селах 194 районов страны будут открыты типовые комплексы бытовых услуг, включающие салоны красоты, швейные, ремонтные мастерские и другие предприятия этой сферы.

На качественно новый уровень планируется поднять работу по обеспечению сельских семей комфортным жильем, повышению уровня и качества их жизни. В 2014 году будут построены 11 тысяч новых индивидуальных жилых домов по типовым проектам. 2000 молодых семей будут выданы беспроцентные ссуды для строительства жилья и приобретения товаров длительного пользования отечественного производства. Намечено осуществить ряд проектов по улучшению систем водоснабжения и канализации в районных центрах и сельских населенных пунктах.

В нынешнем году намечено реализовать комплекс мер в целях улучшения условий для рождения здоровых детей и укрепления их здоровья. Предусмотрено строительство современного детского многопрофильного центра (IV уровня), аналога которому нет в странах СНГ, и оснащение его высокотехнологичным медицинским оборудованием. Будет построен и реконструирован ряд подразделений Республиканского специализированного научно-практического центра педиатрии, клиники ТашПМИ, 13 областных детских многопрофильных медицинских центров, 62 районных медицинских объединений, других медицинских и медико-социальных учреждений. Все они будут оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, что позволит оказывать детям специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь, отвечающую мировым стандартам.

Одним из самых эффективных средств обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является профилактика инфекционных заболеваний. С этой целью предстоит усовершенствовать программы иммунизации детей с учетом поэтапного внедрения новых вакцин против различных инфекций. На основе национального календаря прививок будут расширены масштабы профилактической вакцинации с обеспечением охвата не менее 97% контингента.

В течение года углубленным медицинским осмотром предстоит охватить около 6,6 миллиона детей из дошкольных учреждений и школьников, оздоровить их с применением йодсодержащих препаратов. Для укрепления репродуктивного здоровья матерей, живущих на селе, 400 тысяч беременных женщин будут бесплатно обеспечены специальными поливитаминными комплексами.

В Государственной программе «Год здорового ребенка» поставлены задачи, направленные на укрепление материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений, в том числе их капитальный ремонт и оснащение, а также строительство новых. Намечена разработка и внедрение принципиально новых программ подготовки детей к школе, включающих их всестороннее интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие.

В ходе реализации программы по формированию детских центров «Баркамол авлод» капитально отремонтируют и оснастят 66 таких центров. Это будет способствовать более широкому привлечению детей к творчеству, в том числе техническому.

Намечены меры для повышения качества преподавания в начальных классах. Среди них — пересмотр учебных программ и учебников для 1-4-х классов, а также разработка соответствующих методических пособий для учителей.

В 2014/2015 учебном году 2,6 миллиона школьников будут обеспечены 25 миллионами экземпляров учебников и учебно-методическими пособиями 575 наименований.

Интеллектуальному развитию детей будет способствовать реализация проекта «Национальная общеобразовательная электронная библиотека». Он предполагает создание центра по переводу в электронный формат различных познавательных и учебных материалов, центра мультимедийных информационных ресурсов, а также интегрированной информационно-библиотечной сети с подключением к ней до 2020 года всех информационно-библиотечных учреждений Узбекистана.

Особое внимание будет уделено детям, лишенным родительского тепла и с ограниченными возможностями. Будут приняты меры по поэтапному укреплению в 2015-2017 годах материально-технической базы домов «Мехрибонлик», специализированных школ-интернатов и дошкольных учреждений, коренному совершенствованию учебно-воспитательного процесса с учетом передового опыта развитых стран.

На развитие интеллектуальных, творческих и спортивных способностей учащихся направлены запланированные на этот год крупные мероприятия. Среди них — спортивные игры «Баркамол авлод» в Наманганской области, республиканские фестивали детского творчества, международный конкурс по народным инструментам «Мелодии родного края», конкурс «Самый юный изобретатель» и другие.

В число основных задач, поставленных в государственной программе, входит реконструкция и капитальный ремонт 380 общеобразовательных школ на 60,1 тысячи ученических мест, оснащение их компьютерной техникой, учебно-лабораторным оборудованием и другим инвентарем. Кроме того, запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт 161 профессионального колледжа и академического лицея, 48 детских школ музыки и искусства, 110 объектов детского спорта.

Продолжится реализация мер по поддержке учащихся начальных классов. 586,9 тысячи первоклассников будут выданы комплекты учебных принадлежностей и 6,5 миллиона экземпляров учебников, а свыше 500 тысяч учащихся 2-х классов общеобразовательных школ бесплатно получат учебники по иностранным языкам с мультимедийным приложением.

Для организации полноценного отдыха и досуга детей в период летних каникул 280 тысяч мальчиков и девочек будут обеспечены льготными, 35,7 тысячи — бесплатными путевками в оздоровительные лагеря.

Намечена реконструкция зоопарков в Ташкенте и Термезе, ботанического сада в Ташкенте, открытие филиалов Ташкентского зоопарка в Самарканде и Фергане, строительство аквапарка в Зарафшане, а также капитальный ремонт Республиканского театра кукол и детского музыкального театра-студии «Томоша».

Детям из малообеспеченных семей из средств государственного бюджета будут бесплатно выданы 516,9 тысячи комплектов зимней одежды и 3,1 миллиона экземпляров учебников и пособий. Для воспитанников домов «Мехрибонлик» и детей из малообеспеченных семей будут организованы бесплатные поездки в Самарканд, Бухару, Хиву, Ташкент для ознакомления с богатым историческим и культурным наследием узбекского народа, а также экскурсии в музеи, зоопарки, ботанические сады.

В ноябре 2014 года в Ташкенте состоится международный форум «Социальное партнерство во имя ребенка: передовой отечественный и зарубежный опыт».

В Государственной программе особое внимание уделено повышению роли, расширению прав и возможностей института махалли в воспитании здорового ребенка, своевременном и адресном оказании материальной и моральной помощи семьям, в первую очередь, молодым.

На осуществление мероприятий программы будет направлено 4,509 трлн сумов и 302,9 млн долларов США в эквиваленте.

Источник : gazeta.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft