МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Презентация нового медико-социального центра

27.06.2009

Презентация нового медико-социального центра

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, каждый третий новорожденный на планете страдает анемией. Ежегодно почти полмиллиона женщин по этой же причине умирают во время родов. Решение актуальных проблем, связанных с дефицитом железа в организме человека, является одной из приоритетных задач Целей развития тысячелетия, провозглашенных ООН.
В процессе реформ, осуществляемых в медико-социальной сфере нашей страны по инициативе Президента Ислама Каримова, особое внимание уделяется охране здоровья, расширению объема и повышению качества медицинского обслуживания населения, охране материнства и детства.
Весомый результат дают проекты, осуществляемые совместно с мировыми финансовыми учреждениями и международными организациями. В их числе – широкомасштабная работа по обогащению продовольственных продуктов полезными микроэлементами, вскармливанию новорожденных материнским молоком, обеспечению детей и женщин фертильного возраста витаминами и необходимыми препаратами.
Подобные мероприятия способствуют предотвращению заболеваний среди населения, в особенности среди матерей и детей, возникающих из-за недостатка в организме железа и йода, рождению здоровых детей, укреплению генофонда нации, продлению жизни человека. Важную роль при этом играет национальная стратегия по улучшению питания населения.
При Ташкентском педиатрическом медицинском институте открылся центр по координации работы, выполняемой в рамках данного проекта. В связи с этим состоялась конференция с участием представителей государственных, общественных и международных организаций, ученых и специалистов научных и высших учебных заведений страны.
Выступившие на мероприятии заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов, руководитель представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане М.Шариф и другие отметили, что реформы, проводимые в системе здравоохранения Узбекистана под руководством Президента Ислама Каримова, дают весомые результаты в охране здоровья людей, повышении их благосостояния.
Социальные проекты, осуществляемые в этом направлении, внедрение в практику достижений науки и передового опыта мировой медицины способствуют защите интересов человека, в частности, улучшению здоровья матерей и детей, расширению масштаба медицинской помощи, оказываемой населению.
Поэтапное внедрение в жизнь разработанной национальной стратегии по улучшению питания населения станет важным фактором резкого сокращения случаев заболевания анемией, особенно среди матерей и детей, предотвращения недугов, возникающих из-за дефицита йода, повышения медицинской грамотности населения.
Улучшение качества медицинской помощи, оказываемой детям, внедрение в систему здравоохранения передового опыта являются одним из приоритетов этой стратегии. Новый центр на базе Ташкентского педиатрического медицинского института, который будет осуществлять работу по внедрению в жизнь критериев рождения, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения, призван способствовать дальнейшему совершенствованию сферы здравоохранения страны.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады, посвященные результатам реализации проектов по обогащению муки, йодированию соли, предотвращению заболеваний, возникающих из-за дефицита микроэлементов, железистых и других полезных веществ в организме матерей и детей.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft